Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Как правильно взбивать сливки?

Процесс взбивания сливок для крема – процесс не такой простой, как может показаться неопытным кулинарам. В первую очередь можно с легкостью перестараться, и тогда вместо воздушной массы кремовой консистенции вы получите просто обычное сливочное масло с парой ложечек желтой сыворотки. К тому же сливки могут просто не взбиться, несмотря на все приложенные усилия. Чтобы не прогадать, сначала рекомендуется изучить теорию и запомниьь ряд важных секретов.

Какие сливки подойдут для взбивания?

Рекомендуется брать продукт, жирность которого составляет более 30 процентов. Все другие варианты можно попробовать взбить с добавлением яиц, желатина, сока лимона или специальных загустителей на синтетической основе, однако это уже будет совсем другой рецепт, и в итоге вы получите другой вкус.

Как правильно взбивать?

Для взбивания следует взять только очень холодные сливки, которые простояли в холодильнике не менее 3 часов. Можете даже отправить их в морозильную камеру на 15 минут, но важно следить за тем, чтобы продукт не успел замерзнуть, в противном случае вы их не сможете взбить.

Итак, холодные жирные сливки начинайте взбивать с помощью миксера или венчика, обязательно включайте низкие обороты. Если вы начнете сразу взбивать на высокой скорости, то продукт мгновенно превратится в сливочное масло. В целом придется потратить около 10 минут, чтобы сделать из сливок воздушную и пышную массу. Когда требуемая консистенция будет плучена, нужно сразу остановиться – в этом деле важно не перестараться.

Добавление ароматизаторов и сахара

Для сливочного крема рекомендуется применять сахарную пудру, а не песок, поскольку он не успеет раствориться и останется крупинками, которые в дальнейшем будут скрипеть на зубах. В виде ароматических добавок можете использовать цедру лимона, ваниль, разные эссенции, например, кофейную, ромовую, фруктовую, карамельную или ягодную. Можете добавить в крем бренди или коньяк в небольшом количестве.

Добавлять сахарную пудру и ароматические добавки необходимо только в середине процесса, пока сливки еще не стали пышными, но уже немного загустели. Если вы добавите пудру до начала взбивания, то сливки могут так и не стать пышными, даже если вы увеличите время приготовления. Также можете добавить лимонного сока – на 200 грамм сливок выжать четверть одного лимона, а затем продолжить взбивание. Пена не появится, зато масса будет густая.

Необходимые пропорции

Один стакан сливок даст вам возможность получить два стакана крема. На такое количество исходного сырья потребуется одна столовая ложка сахарной пудры, щепотка соли. Так, крем получит более выраженный сливочный привкус, и яркий приятный аромат. Требуемое количество ароматизатора вы можете посмотреть на упаковке. Следует отметить, что разные производители указывают различные пропорции.

С учетом всех нюансов и особенностей процесса приготовления, домашний крем на сливочной основе с первого раза выйдет воздушным и вкусным даже у неопытной хозяйки.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru