Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Особенности мармелада – лакомство, сохраняющее традиции

Многие века мармелад остается одной из самых популярных сладостей. Его любят как дети, так и взрослые. Любят это лакомство не только за приятный вкус, но и за то, что содержит мармелад минимум калорий.

Сейчас на прилавках магазинов представлен широчайший ассортимент мармелада – покупатели могут выбирать угощение с различными вкусами и всевозможных форм. Но, при всем разнообразии ассортимента мармелада, в основе его производства лежат те же технологии, что и много веков назад. Лакомство по-прежнему изготавливают из фруктовой основы с добавлением сахара и ингредиентов, обладающих желирующими свойствами. Минимальные изменения в составе лакомства позволяют производителям существенно разнообразить ассортимент мармелада.

Виды мармелада

Современные производители выпускают три основных типа мармелада.

Желейный - один из самых популярных видов мармелада - изготавливается по двум технологиям: в качестве желирующего компонента выступает агар-агар, либо пектин. Особенность изготовления такого мармелада в том, что он изготавливается из фруктового сока, добавляя в него сахар и вкусовые добавки.

В зависимости от избранного желеобразующего ингредиента, пищевая кислота исполняет в готовом продукте роль вкусовой добавки либо вещества, способствующего затвердеванию массы.

Фруктово-ягодный мармелад. Технология его производства заключается в вываривании фруктового пюре, к которому добавляют все перечисленные выше ингредиенты.

Жевательный мармелад. Особенность такого мармелада в более упругой структуре в отличие от первых двух видов. Желирующий компонент здесь – желатин. Именно он отвечает за характерную упругость мармелада. Также он придает дополнительные свойства лакомству. Благотворное воздействие желатина на состояние волос и кожи давно известно. Благодаря желатину жевательный мармелад дольше хранится, что делает его идеальным лакомством для путешественников. В сочетании с полезными свойствами фруктового сока, эти качества помогают жевательному мармеладу удерживать лидирующие позиции на рынке сладостей.

Польза мармелада

Отдавая должное пользе желатина, не стоит забывать и о полезных качествах иных компонентов мармелада. Пектин ценится за способность выводить шлаки из организма, агар-агар – идеальное средство очищения печени и нормализации работы ЖКТ.

Вывод из вышесказанного очевиден – мармелад не только вкусен, но и очень полезен для здоровья.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru