Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Пралине: история и приготовление

Создателем пралине стал французский герцог Плесси-Пралин – это случилось в семнадцатом веке. Ранее в состав данного лакомства входили цельные орехи миндаля, покрываемые карамельным сахаром. В Европе начали со временем начали появляться рецепты пралине с шоколадом. Для приготовления данной сладости применялись любые доступные орехи, а именно фундук и миндаль.

Порошок пралин

Пралин – название порошка, который получается методом измельчения засахаренных орехов. Он является составным продуктом для многих тортов и приготовления мороженого. Такой порошок смешивается с французским черным шоколадом и получается десерт под названием пралине-бельж.

Термин «пралине» применяется в разговорном французском языке в качестве обозначения конфет с разными начинками и покрытыми шоколадом.

Вкус пралине является стойким, с запахом ореха и жженого сахара, который отлично сочетается с горьким шоколадом.

Легенда о пралине

Существует легенда, по которой в семнадцатом веке подмастерье шефа герцога Плесси-Пралина случайно уронил на пол миндаль, а рассерженный шеф-повар в ярости решил вылить на орехи закипевший сахар. А когда после ссоры повара было обнаружено, что повар не имеет иного блюда, которое можно было бы подать в качестве десерта, пришлось нести засахаренный миндаль – и это лакомство понравилось герцогу. А вторая часть его имени и стала названием десерта.

Изначально название пралине носил цельный миндаль, который застывал в карамели. Позднее орехи начали молоть, данная смесь могла стать начинкой для пирогов и тортов. Позднее к миндалю добавились и кусочки шоколада. В скором времени пралине стало любимым лакомством – конфетами с начинкой из миндальных кусочков, покрытых шоколадом.

В настоящее время для начинки применяют не только миндальные орехи, но и пекан, фундук, арахис и фисташки. Нужно сказать, что арахис используется нечасто, но вкус такой начинки получается удивительным. Европейцы привыкли видеть в качестве пралине именно миндаль.

Бельгийские и французские переселенцы с течением времени перенесли данный рецепт конфет на американскую кухню, где он используется постоянно. Однако американцы решили заменить миндаль, добавили крем и решили сделать десерт достаточно вязким, чтобы была возможность его применять как начинку для различных лакомств. Именно начинка теперь носит название пралине.

Лакомство перестало быть самостоятельным

Теперь пралине считается компонентом разнообразных видов мороженого, тортов, пирожных. Он используется и внутри десертов – чтобы придать им вкуса, и снаружи, чтобы стать украшением.

Молотые орехи при этом иногда смешиваются с шоколадом. Данный продукт европейцы еще называют бельгийским или британским шоколадом.

Таким понятием в Европе принято обозначать любые начинки в конфетах. Как бы там ни было, пралине изначально было десертом, а теперь стало лишь ингредиентом.





2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru