Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Пастила: особенности и польза

Как только начинаются осенние похолодания, нам все чаще хочется съесть какой-то вкусный десерт. Одной из самых вкусных сладостей является пастила. Не удивительно, что она пользуется большим спросом.

Десерт пастила

Пастила – исконно русское сладкое блюдо, которое обладает богатой историей. Впервые данное лакомство было приготовлено в пятнадцатом веке в Коломне. Рецепт держался в секрете на протяжении трех столетий. Его отцы передавали своим сыновьям. Впервые пастилу приготовили монахи, которые превращали яблоки в чудесные белые облака.

В восемнадцатом веке слухи о пастиле дошли до самых известных Куприяновских купцов, которые решили организовать массовое производство данного десерта и продавать его по всей России.

Химический состав и польза

Пастила содержит большое число разных химических элементов, являющихся пищевой ценностью для организма человека.

К тому же этот продукт богат на витамины. Самые полезные из них – это В2 и РР.

Кроме витаминов и различных веществ в составе пастилы присутствуют минеральные компоненты, которые не распадаются под воздействием высоких температур и полностью усваиваются при переваривании организмом. Среди главных минеральных элементов в продукте имеется большой процент железа, натрия, фосфора, магния, кальция.

Калорийность пастилы

В составе пастилы большое количество сахара. Поэтому она имеет довольно высокую калорийность. На сто грамм приходится около 330 ккал. Не стоит употреблять пастилу тем, кто желает похудеть.

Из чего состоит десерт?

Ягодное или яблочное пюре – это отличнее тонизирующие продукты для нашего организма. В составе пюре находится слишком большое количество сахара, который с помощью ферментов превращается в энергию – за счет этого мы чувствуем активность и силу мышц в течение дня.

В состав пастилы входит мед, который сам по себе является полезным продуктом. Он помогает улучшить обменные процессы в организме, нормализовать синтетические и энергетические процессы. За счет них человеческий организм быстрее расщепляет и выводит избыточный сахар.

Еще одно вещество, придающее пользу пастиле – это клетчатка фруктового происхождения. Она помогает улучшить пищеварение, очиститься от шлаков, способствует укреплению перистальтики кишки. К тому же польза этого вещества состоит в том, что оно замедляет усвоение холестерина и его всасывание, защищая от сердечно-сосудистую систему.

В составе пастилы также присутствуют пектин или агар-агар. Пектин помогает организму очиститься от тяжелых металлов, остатков лекарств и таблеток, удаляет токсины.

Пастила также полезна высоким содержанием белка, являющимся строительным материалом для человеческого организма.





2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru