Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Панакота: классический рецепт

Классический рецепт десерта панакота придумали итальянцы. Панакота представляет собой доступное и вкусное, легкое и низкокалорийное лакомство на каждый день.

Описание десерта

Дословно название этого блюда переводится как крем из сливок, да и внешне этот десерт напоминает заварной крем, который известен всем, только сваренный до состояния пудинга. Приготовить панакоту можно и из обычного свежего молока или даже без желатина, однако мы рассмотрим классический рецепт десерта на основе сливок и некоторые вариации панакоты. Следует заметить, что правильно пишется «панна котта», однако в нашем языке сложное итальянское наименование было объединено в одно слово.

Традиционная панакота имеет белый оттенок. Однако в настоящее врем даже в Италии ее готовят с разнообразными добавками: шоколадом, фруктами и пр. К тому же панакота может иметь несколько слоев различных оттенков. Большую популярность в последнее время получила кофейная панакота.

К нам этот рецепт пришел из самого сердца Италии, там десерт считается классическим, доступным и простым в приготовлении. Именно он считается настоящим воплощением воздушности и легкости.

На приготовление придется потратить всего двадцать минут, не нуждается в сверхъестественных способностях кулинаров. Важно отметить, что настоящая итальянская сладость готовится из очень жирных сливок, их нельзя ничем разбавлять.

Рецепт приготовления

Классический рецепт включает в себя 500 мл сливок, 20 граммов желатина, 50 граммов сахара, 130 мл молока, ванилин.

Вначале необходимо замочить желатин в теплой воде на 15 минут. Залейте желатин водой немного, поскольку затем вода попадает в панакоту, чтобы десерт получился, воды нужно совсем немного, но достаточно для того, чтобы набух желатин.

Затем нагрейте сливки, не кипятите их, добавьте к ним молоко, ваниль и сахар. Лучше всего использовать ванильный стручок, а не порошковый ванилин. С ним все достаточно просто – нужно разрезать стручок и достать мякоть из него, затем добавить к сливкам. Стручок также можно добавлять. Все время помешивайте, нагревая смесь, но следите, чтобы она не кипела.

Поставьте желатин на газ и растворите, добавьте его в смесь из сливок и молока, достаньте оттуда стручок ванили. Завершающий этап – обязательно процедите смесь через сито, чтобы избавить десерт от лишних комочков. Разлейте полученную смесь по формам, либо в одну крупную емкость. Можно разливать панакоту по бокалам, чтобы десерт выглядел, как в ресторане. Отправьте в холодильник заготовки на 4 часа, а лучше на всю ночь.

Перед подачей ванильной сливочной панакоты к столу рекомендуется ее украсить, используя ягоды, мед, орехи, кокосовую стружку. Также можно приготовить вкусный сладкий соус к панакоте. Например, со сливочным десертом идеально сочетаются апельсиновые, лимонные, вишневые, малиновые соусы. Такой великолепный десерт не просто украсит ваш праздничный стол, но и сможет вас охладить в жаркую погоду.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru