Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Маршмеллоу: история сладости

Маршмеллоу – это не суфле, не пастила и даже не зефир. Это особый отдельный вид десерта. Такие интересные фигурки белого цвета мы нередко видели в американских фильмах: их могут нагревать на спиртовке, окунать в горячий шоколад, плавить. По происхождению данный десерт, является европейским, а не американским, как думают многие.

История названия маршмеллоу

У названия этой сладости весьма интересная история. Оно было перенято у растения «marsh mallow», которое переводится как «алтей лекарственный». Также его называют болотной мальвой. В далекие времена из корня алтея добывали тягучую вязкую массу, к которой добавляли сладкий мед – все это люди жевали, чтобы вылечить больное горло и кашель. В дальнейшем французы решили добавить к этой массе белок яйца, а затем и вовсе перестали использовать в рецепте алтей.

Таким образом, получилась тягучая сладкая смесь, получившая название в честь ингредиента, который со временем и вовсе потерялся. Через время рецептура маршмеллоу неоднократно менялась и постепенно совершенствовалась. Сейчас в состав продукта зачастую входят кукурузный и сахарный сироп, размягченный в воде желатин, различные добавки, красители и вкусовые усилители. Все данные компоненты взбивают до пышной и легкой пены, которая в дальнейшем должна застыть.

Как создавался рецепт маршмеллоу

Существует мнение, что первоначально маршмеллоу было придумано древними египтянами, которые использовали этот продукт в качестве лекарства. Они готовили жевательные таблетки из экстракта лекарственных растений, которые помогали вылечить простудные заболевания.

В средние века во Франции получил большую популярность десерт под названием «pate de guimauve». Он состоял из сахара, белка, экстракта розы и крахмала. Во время взбивания эти ингредиенты превращались в мягкое и воздушное лакомство, позволить себе которое могли лишь аристократы. Через несколько столетий Алекс Доумак стал первооткрывателем технологии приготовления маршмеллоу цилиндрической формы. Он получил патент на свое изобретение, а американская фабрика «Kraft» начала выпуск этого традиционного десерта.

Наиболее популярным способом приготовления сладости является жарка маршмеллоу на костре. Белые кусочки сладости нанизывают на деревянные шпаги и плавят, а затем их зажимают между двумя бисквитными коржами. В Америке производятся даже специальные наборы маршмеллоу, в состав которых входит печенье, сладость, шпажки и шоколад, а также спички и сухой спирт.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru