Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Манник на сметане

Если вы желаете приготовить выпечку, не отнимающую больших усилий, можете воспользоваться рецептом манника на сметане. Его можно сделать в том случае, когда нет времени и желания долго возиться с тестом, но хочется чего-то вкусненького. Этот домашний десерт готовится с использованием различных кисломолочных ингредиентов, однако со сметаной он выходит более рассыпчатым и нежным, особенно для детей.

Приготовление манника на сметане

Огромное преимущество манника со сметаной – это то, что для его приготовления понадобятся самые простые ингредиенты. В составе присутствует манка, разрыхлитель, мука, пара куриных яиц и сметана. В тесто при желании можно включить ягоды и фрукты, орехи или сухофрукты, словом, вы вправе экспериментировать. В отдельных случаях в пирог не добавляется мука, также его можно готовить без яиц. Рецепты, как правило, похожие, но могут отличаться во времени замачивания манки перед выпеканием. Для ощущения хруста манной крупы в пироге, тесто нужно замешивать сразу перед отправлением в духовку. Однако манка должна быть замочена на несколько часов или даже на ночь.

Традиционный рецепт манника

Большинство хозяек выбирают именно классические рецепты манника на сметане. Нередко пирог входит в детское меню, поскольку в чистом виде многие дети не желают кушать манку. Взрослые с большим удовольствием кушают это лакомство с чаем, как на праздники, так и в виде ежедневного угощения.

Для приготовления понадобится манка, сметана средней жирности и сахар – всех ингредиентов по одному стакану. Также для теста нужно взять три яйца, половину чайной ложки соды и стакан муки. Соедините сметану с манкой, оставьте на один час. Разбейте яйца в сахар, разотрите до однородной массы. Обе части нужно соединить, добавить муку, соду и замесить тесто. Эту массу влейте в форму для выпекания и поставьте в духовку на 45 минут. Когда манник будет готов, дайте ему остыть и подавайте к столу.

Манник с помощью мультиварки

Огромную помощь в приготовлении пирогов оказывает мультиварка. Манник на сметанной основе вы сможете очень быстро приготовить, даже не нужно будет следить в процессе, насколько приготовилась выпечка. Тесто можете смело разбавить цукатами, мармеладом, какао, лимонной цедрой или ванилью. В завершении готовки можете посыпать верх пирога сахарной пудрой.

Нужно взять по 1 стакану манки, сахара и муки, 200 г сметаны, 2 яйца, 1 чайную ложку разрыхлителя теста. Яйца взбейте сахаром, добавьте муку, манку и разрыхлитель. В смесь нужно добавить сметану, перемешать и оставить настояться на полчаса, чтобы манка разбухла. Вылейте готовое тесто в чашу мультиварки, включите режим выпекания. Длительность приготовления составляет один час. Через это время прибор вас оповестит о том, что пирог уже готов. Как только остынет домашний манник, можете подавать его к столу, украсив сахарной пудрой или какао. К слову, какао можно добавлять и в тесто, чтобы получить шоколадный манный пирог на сметане.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru