Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    История десерта макаруны

Невероятно легкие, волшебные, растворяющиеся во рту – именно так можно охарактеризовать французский десерт макаруны. И это далеко не полный список положительных определений и эпитетов. Макаруны – это привлекательные небольшие пирожные, которые обязательно заслуживают внимания.

История десерта

Макарун – французский десерт в форме двух печений круглой формы, скрепленных между собой с помощью крема или варенья. Эти пирожные могут иметь различную окраску, форму и вкус. Их рецепт достаточно сложный и трудоемкий. В нем есть масса нюансов, требующих от кулинара опыта и терпения. Однако для приготовления понадобятся только белки яиц, молотый миндаль, сахарная пудра и пищевые красители.

За счет великолепных вкусовых качеств о макарунах сегодня наслышан весь мир. Во Франции их настолько сильно любят, что даже продают эти пирожные в заведениях быстрого питания.

История появления десерта до настоящего времени остается несколько туманной. У французов наберется с десяток различных легенд и версий. По одной из них, эти пирожные родились в эпоху Возрождения в Венеции, а через некоторое время перекочевали во Францию благодаря Екатерине Медичи, которая привезла на свою свадьбу с королем Генрихом Вторым собственного кондитера из Италии.

Существует также легенда о двух монахинях. Сестры Мари-Элизабет и Маргарита сочинили десерт из двух склеиваемых печений, чтобы перехитрить монастырские строгие диетические правила. Поэтому их и прозвали сестрами Макарон.

Можно еще долго перечислять версии возникновения этого вкусного десерта, но одно можно сказать точно: во Франции макаруны нашли свое настоящее признание и популярность.

Макаруны – это особенная страница кулинарии Франции. Именно поэтому данные печенья изображаются повсюду: на картинах, плакатах и даже на предметах гардероба.

Особенности макарун

Одной из главных особенностей макарун является широкое цветовое разнообразие: молочные, желтые, розоватые, фиолетовые, зеленые, синие, красные печенья. Все красители, которые применяются для приготовления этого французского лакомства, обязательно должны иметь натуральное происхождение.

Разнообразие вкусов также велико: шоколадные, миндальные, фисташковые, кофейные, малиновые, клубничные, цветочные и лимонные крема. Каких только не бывает макарун!

Также стоит обратить внимание на упаковку для этого десерта. Она иногда совершенно не уступает вкусу и яркости самого пирожного. Практически все производители стараются заботиться о том, в какой упаковке они будут подавать свои сладости.

Безусловно, чтобы отведать настоящие макаруны, необходимо побывать во Франции. Существует даже одно определенное место – целый рай для любителей сладкого – Laduree. Данный кондитерский дом знаменит тем, что именно здесь начали впервые соединять макаруны попарно с помощью различных кремов. Сейчас Laduree является самым знаменитым в мире создателем макарун, где ежедневно выпускается более 15 тысяч штук пирожных.





2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru