Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Как приготовить крем-брюле?

Крем-брюле является одним из самых известных десертов Франции. Его можно с легкостью приготовить дома.

Кто придумал крем-брюле?

О происхождении а авторе этого великолепного десерта известно мало, однако из-за того, что впервые рецепт лакомства был упомянут французским кондитером Франсуа Мессьяло в конце семнадцатого столетия, то считается, что крем-брюле придумали французы. Франсуа работал главным шефом на кухне Орлеанского герцога и, вероятно, именно для него он и придумал этот нежный десерт.

Однако существует и другая версия происхождения крем-брюле. Считается, что его в семнадцатом веке приготовили английские повара в одном из колледжей Кембриджа. Название десерта с английского переводится как «сливки обожженные». Также авторами лакомства себя считают и испанцы – каталонской кухне уже давно считается классикой каталонский крем, который готовят по такому же рецепту, что и крем-брюле, только не из сливок, а из молока.

Любопытно, что французский вариант крема готовится на сливках, а во многих других странах на молоке (по каталонскому рецепту), несмотря на то, что десерт считается французским.

Способы приготовления

Приготовить крем-брюле довольно просто. Процесс не занимает слишком много времени, а справиться с ним сможет даже ребенок. Этот десерт, по сути, представляет собой крем на основе желтков с ванилью и сахаром. Его перемешивают со сливками или молоком, а затем запекают при высокой температуре до румяной корки. На самом деле – сложного ничего нет. Так что если на какой-то праздник, посвященный любому приятному событию, нет желания печь торт, то можно сделать такой простой и вкусный десерт, который обязательно понравится сладкоежкам своим изысканным сливочным вкусом.

Рецепт

Повара готовят крем-брюле или в духовке, или на водяной бане. К тому же данное лакомство можно приготовить и в микроволновке, однако данный способ более повседневный. Он подходит для тех, кому нужна только одна порция. На водяной бане и в духовке сладость получается более плотной, а в микроволновой печи – пористая.

Итак, для приготовления нужно растереть желтки яиц со сливками и сахаром, затем смешать с молоком и разложить по формам, сверху присыпать сахаром и запечь, чтобы образовалась корочка. На всю процедуру уйдет в среднем полчаса. А если готовить на водяной бане, то времени уйдет немного больше.

Нередко в крем-брюле добавляют не только сахар, сливки, яичные желтки, но и какой-нибудь ароматизатор, например, ванилин или лимонную цедру. В качестве дополнения также могжно применять корицу и прочие пряности.

Пропорции продуктов следующие:

• Сливки – 100 грамм;

• Сахар – 1 большая ложка;

• Желток – 1 шт.

Приготовление в духовке

Необходимо взять 6 желтков, 500 мл сливок, 4 большие ложки сахара для смеси и столько же для корочки, а также ванилин.

Желтки нужно взбить с сахаром, добавить к ним подогретые сливки, перемешать и слегка взбить венчиком. Затем миску нагреть до густого состояния смеси, перелить в порционные формы и запечь в духовке на 20 минут.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru