Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










Какой вред могут причинить пищевые красители?

С древних времен, чтобы придать пище более аппетитный вид, в нее начали добавлять красители. При этом никто не переживал о том, какой вред наносят пищевые красители организму. Сначала красители добывали из натурального сырья: овощей, фруктов, ягод, растительных корней.

Какие красители используются в промышленности?

В процессе эволюции человек адаптировался к натуральным красителям. В их составе присутствуют красящие пигменты, ароматические вещества, органические кислоты, витамины. И, несмотря на то, что для многих из них существует предельная конструкция, красители натурального происхождения считаются безопасными для человеческого здоровья.

Сейчас обширное распространение получили пищевые красители искусственного происхождения, которые представляют собой органические соединения, растворимые в воде, не существующие в природных условиях. Они не имеют пищевой ценности, а вот вред красителей для человеческого организма вполне возможен. Сейчас вещества, используемые в пищевой индустрии, обозначаются маркировкой Е100-Е199.

В российской пищевой промышленности запрещается ряд искусственных красителей, таких как Е102, Е151, Е110 и др.

Исследования, проведенные английскими докторами, показали отрицательное влияние на детское здоровье ряда красителей: Е104, Е102, Е110 и др. Они могут у взрослых и детей вызывать возбудимость, резкие перепады настроения, нарушение концентрации, аллергические реакции, гиперактивность, дисбактериоз.

Технология изготовления пищевых продуктов все время развивается. Сырье и красители – искусственные или натуральные, проходит много ступеней обработки, а их результат оказывается далеким от натуральности.

В последние годы, из-за выявления отрицательного влияния на человека пищевых красителей, в разных мировых государствах прослеживается стремление к снижению вреда красителем за счет ограничения или абсолютного запрета их применения в пищевой промышленности.

Как себя обезопасить?

Простые правила помогают потребителям самостоятельно о себе заботиться и ограничивают вред пищевых красителей. При выборе продуктов важно обратить внимание на состав и маркировку. Если напитки или пища имеют неестественный яркий цвет, в них присутствуют красители. Старайтесь давать детям продукты и напитки, не содержащие красителей.

Оранжевые красящие вещества

Чтобы пищевые продукты получили яркий оранжевый цвет, для этого используются каротиноиды, которые выделяются из морковки, перца, плодов шиповника, а также вещества, добываемые синтетическим или микробиологическим путем.

Оранжевая окраска напитков зачастую достигается за счет добавления каротинов, а именно бета-каротина. Этот витамин укрепляет зрение и предотвращает процессы старения. Провитамин А является не просто природным красителем, но и эффективным антиоксидантом, средством профилактики сердечных и раковых болезней, защищает от действия вредного ультрафиолета.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru