Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Французские булочки бриошь

Французские булочки бриошь – настоящий шедевр кондитерского искусства. Это сочетание сдобной булочки и хлеба. Изделие готовится из дрожжевого теста, обогащенного маслом и яйцами, благодаря чему оно имеет мягкую, легкую и воздушную текстуру. Бриошь формируются в виде рулетов, плетенок или буханок, могут иметь вид кексов. Иногда булочки дополняют кремом, изюмом, либо солеными начинками.

Особенности булочек бриошь

Булочка бриошь имеет румяную корочку, мякиш влажного торта, готовится из подслащенного теста на дрожжах с большим количеством яиц и сливочного масла. Иногда количество масла может быть больше количества муки. За счет такой формулы, изделие получается ароматным и пышным. Сдобные изделия могут выпекаться только из теста, а могут иметь начинку. Среди самых известных видов сладких начинок: цукаты, орехи, шоколадные чипсы, финики, изюм, карамель, шоколадный ганаш. Соленые виды начинок для бриошь не так часто применяются, и представлены в небольшом выборе. Как правило, это разные виды плавких мягких сыров, бекон, соленая рыба, помидоры.

Рецепт приготовления бриошь

Для приготовления французских булочек бриошь в первую очередь нужно правильно замесить дрожжевое тесто по определенной схеме с долговременными периодами брожения. Такая технология помогает улучшить вкус, обеспечить гидратацию муки, увеличить срок хранения выпечки после приготовления. Самое главное правило, которого нужно придерживаться – это не спешить во время замешивания теста.

Первое, что необходимо сделать – подготовить дрожжи. Добавьте сухие ингредиенты в яйца, перемешайте, постепенно вводите масло, вымешивайте до того момента, пока тесто не будет эластичным. Отставьте тесто на один час, чтобы оно отстоялось. Обомните, охладите, чтобы замедлить брожение, после охлаждения с тестом проще работать. Теперь можно начать формовку. Форма может использоваться любая – косички, круглые булочки, кексы, веночки, узелки и пр. На следующем этапе подготовленную выпечку нужно оставить на противне на полчаса, чтоб булочки подросли. Затем их отправляют в духовку на 20-30 минут при температуре 180 градусов.

Советы по приготовлению

Отметим, что рецепт булочек бриошь за долгое время пережил немало изменений, но сохранились пропорции и компоненты. Традиционное тесто готовится безопарным методом, путем смешивания дрожжей с сухими ингредиентами, яйцами, молоком и маслом. Тесто отстаивают в тепле, долгое время охлаждают, формируют булочки, снова дают им время отстояться, а затем выпекают в духовке.

Поскольку бриошь похожи на буханку хлеба и по форме, и по тесту, и по способу приготовления, поэтому можете сделать такие булочки в хлебопечке. Чтобы вкус получился более глубоким, ароматным и пикантным, добавьте в тесто для булочек изюм. Всыпайте сухие дрожжи так, чтобы они не вступали в контакт с жидкостью, активирующую их перед замешиванием. При выборе режима в хлебопечке рекомендуется поставить «белый хлеб».



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru