Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Виды тортов и пирогов

 

 

 Выпечку разделяются на несколько категорий, базируемых прежде всего на компонентах и методах приготовления.

Дрожжевые пироги являются самыми старыми, и очень похожи на дрожжевые хлеба. Такие пироги изготовляются в традиционной форме.

Творожные пироги имеют в своем составе главным образом какой-либо вид творога (часто сливочный творог, макрапоне, рикота или что-нибудь подобное), и имеют очень мало такого компонента как мука. Творожные пироги также очень стары, есть сведения о подслащенных медом пирогах, относящихся ко времени древней Греции.

Бисквиты, как полагают, являются первыми не дрожжевыми пирогами и изготавливаются  прежде всего на основе белка (вообще взбитых яйцах), чтобы обеспечить пышность, иногда с небольшим количеством разрыхлителя или другими добавками. Такие пироги включают итальянскую/еврейскую выпечку di Spagna и французскую Génoise.

Масляные торты, включая шоколадные торты, основываются на комбинации масла, яиц, и иногда разрыхлителя, чтобы обеспечить и подъем, и сырую структуру.
Большой торт часто украшают узорами, изготовленными из масляного крема, ягодами

Помимо этой классификации пироги и торты могут быть классифицированы на основе некоторых добавок. Например: кофейный, с цукатами, с орехами. Классификация может быть основана и на том, к какому случаю изготовлен пирог: свадебный торт, торт ко дню рождения, или Пасхальный.

Пироги могут быть маленькими и предназначенными для индивидуального потребления (например, пирожные и кексы). Большие пироги могут быть сделаны с намерением быть нарезанными. Разрезание свадебного пирога, например, составляет целую церемонию в некоторых культурах. Она происходит от свадебного ритуала, существовавшего еще в Древнем Риме.

Некоторые варианты пирогов широко доступны в форме полуфабрикатов, в которых некоторые из компонентов (обычно мука, сахар, разрыхлитель, и иногда некоторая форма жира) заранее перемешаны, и задача повара добавить только несколько дополнительных компонентов, обычно яйца, воду, и иногда растительное или сливочное масло.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru