Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Секреты творожной запеканки

Пышная и сочная творожная запеканка является одни из наиболее популярных, полезных и любимых десертов. Чтобы правильно ее приготовить, необходимо взять во внимание несколько важных правил.

Из чего готовить запеканку?

Безусловно, главным ингредиентом данного десерта является творог. А вот по поводу перечня других компонентов можно сказать, что они могут меняться бесконечно, меняя вкус блюда, делая его неузнаваемым. Творожная запеканка может иметь в своем составе разные молочные продукты: кефир, молоко, ряженку, простоквашу, сметану. Также она может быть приготовлена из разных видов муки: рисовой, пшеничной овсяной, блинной, кукурузной и пр. В этот десерт могут добавляться различные виды круп: овсянка, манка, рис и даже гречка.

В качестве начинки используются различные ягоды и фрукты: груши, яблоки, вишни, сливы, клубника, голубика и прочие. Очень вкусной получается запеканка с сухофруктами, особенно изюмом, черносливом и курагой. Можно использовать и орехи: грецкие, фундук, кешью, миндаль и пр. В запеканку нередко добавляют и овощи: тыкву, морковку, картошку, зелень.

Запеканка с изюмом

Наибольшую популярность завоевала запеканка с изюмом, которую мы помним еще с детского садика. Почему-то приготовить дома аналогичное блюдо получается далеко не у всех. Вместо сочной и пышной запеканки выходит плоский блин высокой плотности. Однако, если соблюдать простые правила, то можно приготовить именно ту самую запеканку из детства.

Секреты приготовления

Для этого десерта рекомендуется использовать свежий творог. Будет лучше, если он окажется кисловатым, а не пресным – таким образом, вкус блюда выйдет более выразительным. Те, кто соблюдает диету, могут воспользоваться обезжиренным творогом. Но наиболее вкусной получается запеканка из ингредиентов средней жирности. Чрезмерно пресный и обезжиренный творог можно сделать более вкусным, если вы добавите в блюдо сметану.

За счет яиц запеканка становится воздушной. Этот компонент является связующим. Свежие яйца необходимо взболтать с сахаром, добавив ваниль, и только потом добавляется творожная составляющая. Лучше всего использовать миксер. Чтобы запеканка вышла сочной и держала форму, в нее добавляется не мука, а манка.

Перемешайте манку с творогом, сахаром и яйцами, добавьте в семь при необходимости молока. Тесто должно получить консистенцию сметаны. После этого блюдо обязательно должно постоять при комнатной температуре около получаса – за этот период манка увеличится в размерах. Вместо крупы можно применить и уже сваренную кашу, которая, к примеру, у вас осталась с завтрака.

В этом случае запеканке перед выпеканием нужно будет постоять лишь десять минут. Блюдо, приготовленное с манной кашей, получит особу нежность и будет отлично держать форму. На последнем этапе в тесто добавляется изюм. Его предварительно замочите в горячей воде или чае. Теперь перемешайте массу и вылейте ее в форму, смазанную сливочным жиром.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru