Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Дегустация черного шоколада

Составляющие черного шоколада по вкусовым признакам имеют более широкий диапазон, чем красное вино. Дегустация получится достаточно занимательной и интересной. Советы помогут начинающему дегустатору точно определить компоненты, выявить насыщенный аромат шоколада.

Необходимые шаги

1. Устройтесь в тихом местечке, лишенном ароматов, где не слышно детских криков, звуков телевизора, музыки, шума с улицы и прочего. Этот позволит вам найти необходимую концентрацию, что поможет лучше уловить составляющие.

2. Очистите рецепторы вкуса, чтобы не смешать компоненты при дегустации. Остатки еды предыдущего приема пищи не должны влиять на процедуру. Яблоко или хлеб прекрасно подойдут.

3. Продукт достаточного размера. Кусок шоколада лучше взять крупный, это поможет собрать всю полноту букета. Маленький кусочек не позволит ощутить все нотки, так как продукт тает слишком быстро. Составляющие по одному раскрываются на языке. Минимальный вес плитки – десять грамм.

4. Шоколад должен достигнуть комнатной температуры, потому что холодный продукт не позволит вам ощутить аромат. Специалисты рекомендуют раскрошить шоколад пальцами. Такая подготовка не обязательна.

5. Рассмотрите шоколад. Обратите внимание на упаковку. Продукт высокого качества упакован в хорошую бумагу. На шоколаде не должно быть белесых пятен, отметен другого цвета. Взгляните на форму, температуру продукта. Должен присутствовать блеск плитки.

6. Поломайте кусочек. Звук должен напоминать характерное «шап». Край, который раскрошился - переход цветов от самого темного до светлого, что подтвердит продукт высокого качества.

7. Понюхайте шоколад в разломанном месте. Вкус продукта – самый важный шаг в процессе дегустации. Вдохните, а затем поместите шоколад на язык, чтобы прочувствовать всю палитру вкуса.

8. После того, как шоколад окажется на языке, он примет температуру тела. Подождите, пока он растает. Жуйте плитку, чтобы она стала меньше, а затем растаяла. Масло какао во рту распределится, что позволит терпкости стать меньше.

9. В то время, как шоколад тает, сосредоточьтесь на аромате. Он будет окутывать язык. Шоколадная масса во время растворения словно улетучивается. Закройте глаза и предайтесь наслаждению. Обратите внимание на структуру продукта. Если шоколад низкого качества, то консистенция будет зернистой, напоминать цемент.

10. Послевкусие. Был ли шоколад свежим, приятные ли впечатления оставил? Опишите.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru