Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Акцизы на вредные продукты – это забота о россиянах или угроза потребительскому кошельку?

В последнее время идет активное обсуждение стоит или нет вводить дополнительное налогообложение на ряд продуктов. Кабинет министров предполагает, что это несомненная помощь в поддержке здоровья граждан и неплохое вливание в бюджет. Однако, по мнению отраслевых экспертов, акцизы на вредные продукты станут еще одной причиной повышения стоимости продовольствия.

Решение, как членов правительства, так и экспертов сходится только в едином моменте - выдвинутое предложение требует дополнительных оценок и дискуссий.

Список продуктов

Инициатором введения акцизов стало министерство здравоохранения и «Единая Россия». По их мнению, акцизные выплаты следует внедрить на следующие товары: пальмовое масло, электронные сигареты, чипсы, газировку и иные продукты с повышенным содержанием жира и сахара.

Минфин подтвердил, что считает оправданным введение дополнительного налогообложения на данные продукты, так как в результате будет пополнена казна, а россияне станут меньше потреблять вредных веществ и портить свое здоровье.

Налоговый комитет Госдумы так же полагает приемлемым введение акцизов, но считает, что предварительно необходимо соизмерить прогнозируемый доход и нагрузку на потребителя и бизнес.

Принесёт ли закон желаемый результат?

Однако хочется отметить, что экспертами кондитерской отрасли и производителями продовольственных товаров выдвинуто предположение, что введение акцизов на вредные продукты особо не повлияет на уровень здоровья, а вот рост себестоимости продуктов гарантирован, соответственно поднимутся цены и на готовую продукцию.

Высказала свое несогласие в данном вопросе и ассоциация производителей продуктов питания, которая уверена, что вряд ли бизнес получит пользу от дополнительной нагрузки. К тому же, по их мнению, для каких-либо оценок необходимо, как минимум определиться с окончательным перечнем товаров, попадающих под акцизные выплаты.

Так как, пальмовое масло, например, если придерживаться рецептуры, должно использоваться в широком перечне товаров. Хотя, несомненно, существует ряд недобросовестных производителей, бесконтрольно заменяющих пальмовым маслом и полезные жиры, причем, не удосуживаясь сообщать об этом факте потребителю. Но в любом случае, введение каких-либо дополнительных налогов означает повышение себестоимости продукта. Так что перед принятием решения все нюансы следует продумать и обсудить сообществом бизнесменов.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru