Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Где содержится кофеин

Многие жители нашей планеты не представляют, как можно прожить без кофеина. Это вещество снимает усталость, бодрит мозг, делает нас сосредоточенными. Однако если употреблять кофеин без всякой меры, можно столкнуться с такими проблемами, как нервозность, бессонница, дискомфорт в пищеварительной системе.

Человек, который желает снизить объем потребляемого кофеина, чаще всего начинает отказываться от кофе, а также других тонизирующих напитков. Правда, это вещество содержится не только в известных нам напитках. В этой статье мы рассмотрим несколько не совсем стандартных источников кофеина.

Молочный чай со вкусом кофе

Судя по названию, этот молочный чай не содержит кофеина, предлагая вкус настоящего кофе. Не стоит этому верить. В 2007 году ученые исследовали не менее 36 видов таких чаев. Если сравнить содержание кофеина в обычном кофе, которое обычно составляет 100 мг, молочный чай, где кофеина быть не должно, все-таки содержит около 20 мг этого вещества.

Прохладительные напитки

Многим известно, что газировка и кока-кола содержат немало кофеина. Однако, помимо популярных напитков, люди также пьют газировку других марок, которая содержит меньше кофеина. Также есть особые сорта пива, содержащие кофеин. В стандартной банке для напитка объемом 330-340 г обычно содержится не менее 23 мг кофеина. Это примерно на 30 % меньше, чем в такой же банке с кока-колой.

Шоколадные плитки и батончики

Любой вид шоколада содержит в себе какао. Как известно, бобы какао являются источником концентрированного кофеина. Правда, конфеты имеют меньшую концентрацию этого вещества - не более 10 мг. Любители темного шоколада должны обратить внимание на то, что такой шоколад содержит наибольшее количество кофеина. Например, шоколадка популярной фирмы “Херши” “подарит” потребителю около 31 мг кофеина, что равносильно употреблению одной банки кока-колы. Производители иногда делают обогащение кофеином своей шоколадной продукции, чтобы она давала потребителю еще больше энергии.

Мороженое

Мороженое в виде эскимо или пломбир с кофейным вкусом также содержит кофеин. Сегодня на прилавках можно встретить немало мороженого от именитых производителей, которые предлагают именно такую продукцию. Если съесть половину порции такого мороженого, организм получит 30-45 мг кофеина. Как говорилось выше, это примерно равно содержанию вещества в банке кока-колы.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru