Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Зависимость от сахара. Способы избавления.

Можно ли стать зависимым от глюкозы?

Вам тяжело прожить хотя бы один день без сладкого круассана или любой другой сладости? Вполне возможно, что у вас зависимость от сахара. Исследования показали, что вся причина кроется в модели «сдерживание – злоупотребление». Данная модель подойдет в отношении любых продуктов. Зависимость, вызванная подобной моделью поведения, схожа с зависимостью, которая вызвана действием наркотиков. Плюс ко всему, благодаря сахару, в нашем организме вырабатывается гормон удовольствия и многие другие опасные вещества, отвечающие за зависимость от того или иного продукта.

Как понять, что у вас сахарная зависимость?

Если вы бесконтрольно поглощаете множество сладостей, не можете придерживаться указанной нормы и вообще, очень сильно злоупотребляете сладким, то из этого следует сделать вывод о вашей зависимости от сахара. У некоторых людей, из-за сахарной зависимости может существенно понизиться сахар в крови, развиться тревожность и даже дрожь в суставах.

Высокая скорость повышения уровня сахара в крови

Уровень сахара поднимается тогда, когда вы съедаете конфету или пирожное, например, перед основным приемом пищи, таким образом, сахар переходит в состояние глюкозы и попадает в кровь и там повышается. Замедлить абсорбцию, а по-другому, предотвратить повышение сахара в крови можно, при помощи употребления клетчатки и белков. Также, сахар хорошо переваривается тогда, когда он находится в составе таких продуктов, как лимонады или сиропы.

Как избавиться от сахарной зависимости?

На самом деле, вам не так уж и нужен сахар. Отучать себя от этой сладости можно постепенно – кладите в чай или кофе меньше сахара, чем обычно, не перекусывайте, во время приема пищи, сладкими десертами. Через некоторое время, вы поразитесь тому, как заиграют для вас вкусы других, казалось бы, обычных блюд.

Отвыкнуть от сахара можно, при помощи его полезных альтернатив. Так, например, вы можете добавлять в утреннюю кашу сезонные фрукты и ягоды, а если их нет, то используйте замороженную продукцию – так вы не только отвыкните от сахара, но и будете снабжать организм полезными веществами и витаминами, которые содержатся во фруктах и ягодах.

Не стоит отказываться от сахара резко. Секрет успеха в отказе от вредных привычек состоит в постепенном отходе. Делайте небольшие шаги на пути к своей цели, и результат непременно вас обрадует.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru