Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Простой рецепт торта «Птичье молоко»

Самым любимым и желанным тортом из детства, конечно же, является торт «Птичье молоко». Вспомнить вкус детства можно, приготовив этот торт в домашних условиях. Рецептура довольно несложная, но потребуется немного терпения, чтобы бисквит получился воздушным, а суфле не очень плотным. Этот торт стал своего рода легендой, за ним отстаивали огромные очереди и платили немалые деньги. Многие хозяйки в свое время смогли выяснить рецепт торта и с успехом предлагали его в качестве угощения своим гостям.

Ингредиенты:
1. Яйца – 8 штук.
2. Мука – 150 грамм.
3. Сахар - 3 стакана.
4. Сливочное масло - 200 грамм.
5. Молоко – 0,5 стакана.
6. Желатин – 20 грамм.
7. Сметана – 6 столовых ложек.
8. Вода – 75 мл.
9. Какао-порошок – 3 столовых ложки.

Приготовление теста

Разогреть духовку до 180 градусов. Взять три яйца и отделить белки от желтков. Белки взбить миксером до состояния густой пены и медленно добавить 300 грамм сахара. Муку хорошо просеять и добавить в белковую массу, затем добавить оставшиеся желтки. Все хорошо перемешать и выложить на смазанную маслом форму для выпечки. Поставить в духовку на сорок минут. Затем готовому коржу дать остыть и разрезать его поперек на две части. Каждую часть поместить в форму и залить подготовленным суфле.

Приготовление суфле

Желатин предварительно замочить до полного разбухания. 5 белков взбить до однородной густой пены, добавить стакан сахара и взбить еще раз. В это же время сварить сахарный сироп из воды и сахара (один стакан). Когда белковая масса станет густой, а сироп будет напоминать своей консистенцией мед, немедленно очень тонкой струей влить сироп в белковую пену. Взбить массу до остывания и добавить подогретый желатин. Все еще раз хорошо перемешать и залить в формы с готовыми коржами.

Формы с коржами и суфле поставить в холодильник до застывания.

Приготовление глазури

В миску всыпать порошок какао, добавить сметану и сахар. Все очень тщательно перемешать, чтобы не было комков. Поставить миску с массой на маленький огонь и, постоянно помешивая, довести до кипения. Добавить сливочное масло (50 грамм) и продолжать варить до тех пор, пока масло не растает. Охладить готовую глазурь до комнатной температуры.

Вынув застывшие коржи с суфле, положить их один на другой и залить глазурью. Затем отправить обратно в холодильник до полного застывания глазури. Готовый торт можно украсить шоколадными фигурками.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru