Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    История чизкейка

Для многих чизкейк уже давно является символом Америки вместе с Кока-Колой и Статуей Свободы. Но лишь единицы знают, что впервые этот вкуснейший пирог приготовили отнюдь не в США. На протяжении всего времени существования этого вкуснейшего и изысканного десерта его составляющие все время изменялись. И на сегодняшний день не существует строгого рецепта этого пирога, а ведущие шеф-повара могут устраивать горячие споры касательно его основных ингредиентов.

История чизкейка в Древней Греции, на родине многих величайших достижений нашей цивилизации. Благодаря летописям, написанным Плинием Старшим, нам известен примерный век изготовления пирога из мягких сортов сыра, а именно восьмой – седьмой века до нашей эры. Тогда он считался не только вкусным яством, он также символизировал чистоту, процветание, даровал силу тем, кто вкусил его. Древние греки угощали таким пирогом гостей на торжествах, чизкейк являлся обязательным блюдам в рационе олимпийского спортсмена. Десерт древние греки готовили из сыра твердых сортов, смешивая с водой и мукой. Пирог, сформировав, запекали в печи до хрустящей корочки.

Распространение чизкейка в Европе

Новый виток в истории чизкейка произошел после падения греческого государства. Вместе со всей своей культурой, греки передали чизкейк римлянам, которые распространили его по всей территории Европы, в том числе и на территории нынешней Великобритании. Там уже сыр стали нарезать небольшими кусочками, замачивать их в молоке, и уже только после этого разминать их до образования однородной по консистенции массы. И лишь американцы смогли по достоинству оценить все вкусовые качества этого пирога, сделав его общенациональным достоянием, визитной карточкой своей страны.

Первоначально чизкейк готовили в ресторане Turf, но шеф-повара быстро поняли, насколько хорош этот пирог, определили его основной ингредиент. Таким образом, тайна этого пирога перестала быть таковой. Но все же, чтобы приготовить этот знаменитый десерт, нужно быть в курсе некоторых тонкостей.

Форма для чизкейка должна быть сделана из металла, круглой и разъемной. Так вам будет проще доставать из формы готовый пирог. В состав коржа входит крошка из песочного печенья. Для этого достаточно раскатать его скалкой, пропустить через мясорубку или использовать готовую крошку. Ее вы смешиваете со сливочным маслом, тесто убираете в холодильник. Взбиваете сырную массу, но так, чтобы в ней не было избытка воздуха, иначе пирог потеряет свою структуру и вкус. Готовый – украсить шоколадом или фруктами.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru