Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Любимый вкус ванильного мороженого

Ванильное мороженое – один из самых любимых десертов многих людей. Оно служит прохладительным средством во время жарких летних дней и помогает победить боль в горле зимой. Рецепт ванильного мороженого создавался на протяжении многих лет, но в целом это довольно молодое мороженое. Стоит заметить, что количество продаваемого ванильного мороженого превосходит другие виды десертов. Особой популярностью прохладительный десерт пользуется на днях рождениях и во время различных праздников.

История

Создание рецепта ванильного мороженого не приписывается какому-то одному изобретателю, во многих странах были свои собственные рецепты. Первое документированное упоминание о мороженом относится к временам Александра Великого, который царствовал в 336 г. до н.э. до 323 году до н.э. Тогда появилось ароматное мороженое с фруктами и медовой начинкой. Только богатых и привилегированные люди могли позволить себе это удовольствие, поскольку для создания мороженного требовалось использование подземного подвала. Арабы использовали шербет, сделанный изо льда и приторный сироп. Смесь предназначалась для снижения общей температуры тела и исцеления больных.

Истоки мороженого, сделанного изо льда и молока, берут свое начало в Китае. Марко Поло получил рецепт рулетов изо льда у Хубилай-хана (1214-1294), когда посетил Китай в 13-м веке. Он привез рецепт в Италию, и эта формула быстро распространилась по всему миру. Впервые молочное мороженое в Европе сделали во Франции, затем в Англии; в каждой стране изменяли рецепт по своему вкусу. Европейские страны стали закупать ваниль в Азии и Африке в 16-м веке, и вскоре ваниль стала одним из ароматизаторов, часто используемых при приготовлении мороженого.

Типы ванильного мороженого

Существует два основных рецепта приготовления ванильного мороженого. Один основан на классических методах, другой на французской рецептуре. В классическом варианте используются бобы ванили, французский рецепт использует ваниль из заварного крема и смесь яичных желтков, что придает мороженому более темный оттенок и цветочный аромат. Как и полагается самое вкусное французское ванильное мороженое можно отведать только во Франции.

Проблемы чрезмерного потребления мороженого

Потребление мороженого в слишком больших количествах может привести к определенным проблемам со здоровьем. К примеру, может возникнуть головная боль и простуда. Не стоит потреблять в пищу большое количество мороженого тем, кто собирается похудеть, поскольку оно достаточно калорийное.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru