Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Сахаристые кондитерские изделия

Надо отметить, что к группе сахаристых кондитерских изделий относится огромное количество самых разнообразных продуктов. И к первому такому виду надо отнести безе, которые собой представляют запеченные взбитые яичные белки с сахаром. А собственно само слово «безе», в переводе с французского языка и означает «поцелуй».

Часто в сладком сиропе приготавливают и соответственно варят такие продукты, как фрукты, ягоды, даже и цветочные лепестки. В процессе такого приготовления получаются мармелады, варенье и джемы. Но название очень сильно зависит от того .какой продукт получается и от консистенции его.

Следующим продуктом из группы сахаристых, продуктом, о котором надо напомнить, относится грильяж. Такой продукт получается в процессе карамелизации сахара вместе с толчеными орехами.

А вот такие продукты, как зефир и пастила, также относятся к группе сахаристых, а получаются они в процессе варки протертых фруктов и ягод вместе с взбитым яичным белком.

Также широко известен такой продукт, который имеет наименование марципан. А собой он представляет кондитерское изделие из толченого миндаля, вместе с сахарной пудрой.

Но на Востоке также распространены некоторые сахаристые продукты, как, например, халва и лукум, которые собой представляют изюмно-ореховые и крахмально-сахарные изделия, которые получили распространение на Востоке.

И в заключение надо привести и еще несколько типов и разновидностей сахаристых кондитерских изделий. Это такие кондитерские изделия, как кремы, муссы и помадки, которые приготовляются по почти одинаковых технологиях, но обладают разными вкусами и характеристиками.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru