Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Насколько полезны мучные вкусности?

Участники опроса сразу отмели всякую «полезность» таких изделий, отдельные экстремалы даже написали, что «эти изделия – зло, они вредят людям, борющимся за хороший сахар». Многие отметили, что если в названии написано «на фруктозе», то из состава продукта чаще всего видно, что фруктоза всего лишь добавлена, гликемический индекс при этом остается таким же, как и у обычного пряника. «Даже если пряник и реально на фруктозе, то на 1 хлебную единицу ты съешь на 1/5 часть пряника больше, короче, нет смысла искать продукты для диабетиков». С эти мнением перекликается и другое высказывание: «Кондитерские изделия, по большому счёту, не являются полезными продуктами и для здоровых людей... ибо следствием чрезмерного употребления оными является повышенный избыточный вес и всё, что с этим связано... Про кондитерские изделия для диабетиков... Муку в них никто не отменял... просто вместо сахара в них фруктоза, сорбит или аспартам... Если в печенье или мучном изделии присутствуют данные ингредиенты, то это означает, что количество углеводов в них меньше на 10 - 20 %... То есть погоду (в уменьшении съедаемого количества ХЕ) для отдельно взятого диабетика они не делают... А вот «химия", в виде аспартама, например, в них, безусловно, присутствует... Вдобавок ко всему эти сладости для диабетиков на 50 - 100 % дороже обычных...».

Вот и еще один аспект – стоимость так называемых «диабетических кондитерских изделий». Складывается впечатление, что выпускаются они только для пользы производителей, которые решили «попиариться и погреть руки» на чужой беде. «Бизнес, понимаете ли, чистый бизнес. Ничего личного».

Однако есть мнение, что «такие продукты тоже нужны - ну хочется хоть раз в год, скажем, дать ребенку кусочек шоколадки или конфету. Просто не стоит относиться к этим продуктам, как к полезному ежедневному питанию».

И опять в противовес: «полезность диабетических изделий - все это чушь, лучше, вкуснее и полезнее съесть нормальных кондитерских изделий». А еще лучше приготовить что-то вкусное дома! «Если мне нужен торт, я пеку его сама, зная, сколько чего положила. Я точно знаю, сколько там ХЕ на те же 100 граммов и каков гликемический уровень у этого торта».

Спорным оказалось и мнение о том, что кондитерские изделия здорово повышают настроение вне зависимости от их полезности или бесполезности для здоровья. Оно сразу же вызвало возражение: «А мне вот кондитерские изделия ничего, кроме кг, не повышают… а грейпфрутик очень даже повышает настроение… холодненький, сочненький…», которое тут же нашло поддержку – «кондитерские изделия в принципе все не полезны, это просто радость для языка и не более того». После этих чисто женских дебатов в разговор вступил мужчина: «Ну здрасьте, не только для языка – для мозга!».

Источник: http://moidiabet.ru



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru