Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Конфеты без лактозы

Лактозные конфеты – конфеты, которые не содержат лактозу. Сахар обычно содержится в молочных продуктах, что вызывает проблемы с пищеварением у некоторых людей. Хотя есть много различных типов сладостей с лактозой, каждый тип, как правило, попадает в одну из двух категорий. В первую категорию входят сладости, такие как шоколад и карамель, которые специально включают лактозу. Другая категория включает в себя конфеты, которые предназначены для общего потребления, но бывают варианты без лактозы, как бобы-желе и некоторые твердые леденцы.

Определенные люди потребляют продукты, которые содержат лактозу, если они испытывают ряд неприятных симптомов заболеваний в пищеварении. Такие симптомы возникают потому, что эти люди не производят достаточное количество лактазы – фермента, который обычно вырабатывается в организме, чтобы помочь процессам переваривания лактозы. Многие традиционные конфеты сделаны из молочных продуктов и, следовательно, содержат лактозу. К счастью для чувствительных людей, существует также большое количество сладостей, которыми можно наслаждаться без побочных эффектов.

Некоторые сладости без лактозы специально изготовлены для потребителей, которые хотят избежать попадания лактозы в организм. Зачастую эта категория конфет включает в себя конфеты, которые традиционно содержат молочные продукты и, таким образом, как правило, не рекомендуются для тех, кто чувствителен к лактозе. Например, можно купить шоколад без лактозы, карамель, ириски и трюфели. Во многих случаях производители этих сладостей используют такие продукты, как кокосовое молоко, чтобы имитировать бархатистость и богатство традиционных молочных ингредиентов.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru