Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Сладкое

Кондитерские изделия – это продукты, основной составляющей которых является сахар или другое сладкое вещество. В составе кондитерского изделия могут также находиться: патока, молоко, фрукты и ягоды, какао-бобы, сливочное масло, орехи, мука и др. компоненты. Все продукты, которые используются при изготовлении кондитерских изделий, подвергаются тепловой и термической обработке, а также определенной стадии механической обработки. Только таким образом достигается результат и с конвейера сходит вкусное и красивое кондитерское изделие.

Являясь сладкими продуктами, кондитерские изделия отличаются приятными ароматом и вкусом, высокой калорийностью, пищевой ценностью, отличной усвояемостью и красивым внешним видом.

Кондитерские изделия делятся на 2 группы – сахаристые и мучные.

К сахаристым кондитерским изделиям относятся:

карамель

драже

фруктово-ягодные изделия

халва

конфеты

шоколад

восточные сладости

какао-порошок

К мучным кондитерским изделиям относятся:

торты

печенье

вафли

пряники

пирожные

кексы

мучные восточные сладости

рулеты

Ассортимент производимых в нашей стране кондитерских изделий достаточно широк, регулярно обновляется и насчитывает более 5000 наименований. Пищевая ценность кондитерских изделий обусловлена содержащимся в них комплексом требуемых для организма вещества – белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и др.

Кондитерские изделия можно увидеть на любом столе. Их употребляют ежедневно – утром, в обед, за ужином и даже перед сном. Без кондитерских изделий сложно представить убранство праздничного стола. Кондитерка – это самый злостный враг моделей и слабое место сладкоежек.

Кондитерские изделия - это сладкие лакомства. Своим вкусом и красивым внешним видом они дарят людям радость не только в праздники и выходные, но и в суровые будни. В одном только названии хранится что-то вкусное, нежное, теплое. Кондитерское изделие способно изменить настроение человека или хотя бы улучшить его.

Источник: http://www.b2b.by



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru