Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Марципан

Само кондитерское изделие сделано из миндаля и сахара. Однако надо знать, что эта смесь получает специфический запах от горького миндаля, так как он содержится в структуре и составляет 4 – 6 %. Также можно заметить, что марципаны сверху попрысканы розовой водой. Есть ещё одна разновидность марципана, это персипан, где вместо миндаля бросают персик или абрикос.

Чаще всего можно встретить, что марципаны превращены в конфеты, также интересно, что марципан могут раскатать и заглазировать для использования в тортиках, содержащих мороженое. Этот состав используется в тортах для свадьбы, рождественских пирогах. В отдельных странах марципан представляет собой фигурки животных, это может быть фигурка свиньи.

Если взять такую страну как Италия то там марципан окрашивают пищевыми красителями плюс различными фруктами, часто они используются в рождественский период. Например в Португалии марципан в основном состоит из фруктов, крнфет.

По легенде сам марципан из Персии, в настоящее время это Иран, позже был привезён в Европу. Постепенно в некоторых областях Европы складываются целые традиции приготовления марципана.

Однако существует и другая версия того, откуда появился марципан, это город в Испании Толедо, шде-то в 850 – 900 гг, хотя дату называют и другую, время правления короля Альфонса 7, 1150 г. поэтому можно судить, что не обошлось без влияния арабов, которые захватили Пиренейский полуостров, в 8 в . и были изгнаны только в конце 15 века.

Интересно, что марципан упоминается в книге «Тысяча и одна ночь» как миндальная паста и как возбуждающее средство. Некоторые утверждают что всё-таки марципан из Китая.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru