Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Французские пирожные Шу

Французские пирожные Шу стали очень популярными в современной высокой кухне. Сначала пирожные готовились из заварного теста. Нам эти десерты известны под названием профитроли или еще проще – эклеры. Чем только это тесто не наполнялось: кремами сливочными, заварными, фруктовыми муссами. И это только минимальный список.

Когда французские кондитеры наигрались вдоволь в различные пирожные, они приняли решение пойти дальше и создать что-то особенное, новое. Тогда был добавлен другой вид теста – кракелин, что, по сути, то же самое, что и песочное тесто. Вот так и возникли модные и популярные Шу с кракелином. Эти пирожные имеют форму шариков с привлекательной корочкой.

Особенности пирожных

Заварное тесто – это разновидность теста, которая получила свое наименование за счет способа приготовления. Готовя заварное тесто, муку соединяют с кипятком, жиром и варят или запаривают в течение нескольких часов. Это тесто готовится без сахара. Оно обладает пресным вкусом и может применяться по-разному.

Заварное тесто быстро готовится и не нуждается в добавлении каких-либо разрыхлителей. Основная особенность этого продукта – это образование крупных пустот внутри выпеченных изделий. Эти пустоты в свою очередь набиваются кремом или какой-то иной начинкой.

Как приготовить оба вида теста?

Для заварного теста нужно иметь:

• Муку – 150 грамм;

• Воду – 250 мл;

• Сливочное масло – 100 грамм;

• Яйца – 4 штуки.

Для кракелина нужно:

• Сахар – 100 грамм;

• Масло сливочное – 80 грамм;

• Мука – 100 грамм.

Лучше всего начать с песочного теста, так как ему нужно еще постоять в холоде. Итак, сеем муку в емкость, добавляем 100 грамм сахара. Если желаете получить коричневатое тесто, то 20 грамм муки можно заменить какао в таком же объеме. Затем рубим сливочное масло на кубики. Масло должно быть холодным и твердым. Чем тверже масло после холодильника, тем выше его качество. Необходимо понимать, что чем меньше вы руками будете трогать этот продукт, тем дольше он не растает. Секрет отличного песочного теста – это именно холодная температура масла, в которое будет втираться мука и сахар. Так что, если во время резки масло размягчилось, его необходимо отправить в холодильник на десять минут. Масло, которое уже растаяло прилично, не станет после охлаждения прежним. Поэтому лучше всего применять свежее масло, которое постоянно было в холодильнике.

Если вы хотите сделать Шу цветные, то лучше добавлять краситель сразу в муку. Затем бросаем туда кусочки масла и тщательно перетираем все это. Можно месить тесто руками. В результате должен получиться комок, напоминающий рассыпчатую пластилиновую массу. Тесто нужно отправить в холодильник. С заварным тестом все намного проще. Достаточно просто подготовить все ингредиенты и осторожно заварить их на паровой бане или в сотейнике с толстым донышком. После этого нужно дать тесту остыть, а затем использовать для наших пирожных.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru