Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Крем Шантильи для десертов

По сути, кремом Chantilly называются сливки, взбитые с сахаром. Существует предположение, будто автором данного замечательного, простого и известного крема был французский повар Франсуа Ватель. Впервые мастер подал такой десерт в стенах замка Chantilly в конце семнадцатого века на празднике в честь короля Людовика Четырнадцатого по прозвищу «Солнце».

Как готовится крем Шантильи

Для приготовления этого воздушного белоснежного крема понадобятся:

• Сливки 35-процентной жирности в количестве 200 грамм;

• Пудра сахарная – 40 грамм;

• Ванилин – 2-3 грамма.

Данный крем представляет собой сливки, взбитые миксером со сладкой пудрой. Он является более пышным, чем простые взбитые сливки, однако во время хранения он менее устойчив. Крем быстро расплывается и закисает, теряет форму, которую ему придали. Для данного крема подходят только жирные сливки. Их необходимо перед взбивание идеально охладить – до 2 градусов тепла. Венчик для взбивания и посуду, где будут находиться сливки в процессе приготовления, также необходимо охладить в холодильнике или морозилке. Подготовленный крем нужно применить немедленно, поскольку структура этого крема с каждой минутой портится и меняется.

Сначала подготовим сливки и пудру сахара. Для процесса взбивания сливок необходимо предварительно заморозить лед – кубики. Затем этот лед высыпаем в миску, наливаем в эту емкость немножко воды. Затем в посуду со льдом ставим миску меньшей формы, туда выливаем сливки, которые мы собираемся взбить.

На протяжении первых двух минут взбивание выполняется при маленькой частоте вращения венчика. После этого нужно медленно увеличить частоту вращения, подсыпав дополнительно ванилин и сахарную пудру.

Отлично взбитый готовый крем должен идеально удерживаться на венчике, когда его поднимают.

Советы по приготовлению и использованию

При приготовлении крема Шантильи нельзя его ароматизировать и чем-либо закрашивать. Единственное, что можно добавлять – это ванилин.

Взбитые сливки применяют для украшения десертов: тортов, печений, пирожных, а также в качестве внутренней начинки для корзиночек, трубочек, вафель, свернутых в рожок. Для прослойки данный крем можно использовать исключительно в бисквитных пирожных и тортах. Использовать эту массу в качестве прослойки для песочных коржей, пластов из слоеного теста не рекомендуется. Дело в том, что под тяжелой верхней массой пласта крем быстро осядет и во время резки или надкусывании он будет выдавливаться.

Если вы собираетесь взбить сливки, которые имеют теплоту более 3 градусов, то они быстро превратятся в масло. К тому же вы рискуете получить масло, если будете слишком долго взбивать сливки после их уплотнения. Если вы заметите кусочки масла в массе, то исправить ситуацию уже не получится. Можете только продолжить взбивание, получить масло, отцедив его через сито, и использовать этот продукт для другого десерта или приготовления масляного крема, чтобы не перевести продукты.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru