Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Секреты заварного теста

О том, что хрустящие пышные шарики из заварного теста, применяемые для приготовления пирожных профитролей или эклеров, можно запросто испечь в домашних условиях, знают не все хозяйки. У некоторых людей этот десерт просто не получается. Но на самом деле технология приготовления теста не такая уж сложная. Рассмотрим несколько важных секретов приготовления заварного теста.

Первый секрет

Не стоит экономить время на самом первом этапе. Как известно, именно первые действия в приготовлении заварного теста состоят в том, чтобы как следует проварить сливочное масло с молоком или водой с добавлением соли. И уже здесь многие кулинары-новички допускают роковую ошибку. Какую именно? Они чрезмерно торопятся. Смесь необходимо кипятить до того момента, пока масло не перестанет плавать на водной поверхности. В противном случае оно некачественно перемешается в тесте и ваши профитроли не смогут подняться.

Второй секрет

Важно обязательно просеивать муку, даже если вы используете самый качественный продукт наивысшего сорта. Если применять непросеянную муку, ваше тесто получится неоднородным, а готовые эклеры окажутся неровными и недостаточно пышными.

Третий секрет

Мука обязательно должна отправиться в тесто целиком. С этим заданием справляются не все. Ведь если попробовать опрокинуть кастрюльку миску с мукой, часть ее может остаться на плите. Чтобы такого не допустить, можно использовать одну простую хитрость. Мука просеивается на листок бумаги (пергамента), а затем, приподнимая края листа, нужно аккуратной струей всыпать муку в кастрюльку с завариваемым тестом.

Четвертый секрет

Тесто необходимо не просто хорошенько замесить, но и размять. Всем, конечно, известно, что после попадания муки в кастрюльку, нужно тут же хватать ложку и начинать со всей силы мешать смесь, пока она не превратится в однородный комок теста, который будет с легкостью отлипать от кастрюльки. Однако если вы желаете получить не простые эклеры, а идеальные, нужно обязательно три минуты разминать тесто обратной стороной ложки.

Пятый секрет

Подождите, чтобы тесто остыло. Если сразу использовать горячее тесто, то это приведет к непоправимым последствиям. Тесто должно хорошенько остыть перед добавлением в него яиц. Если этого не сделать, белок частично свернется, а эклеры просто не выйдут. Так, идеальное тесто должно остыть до температуры 60 градусов. Безусловно, вас никто не заставляет мерить температуру теста. Достаточно просто его потрогать, если оно не горячее, то можно добавить яйца.

Шестой секрет

Яйца обязательно добавляются по одному, в противном случае не получится ничего хорошего, а эклеры не поднимутся, как надо. Мешать нужно спокойно и долго, пока тесто не станет абсолютно однородным. Оно должно иметь маслянистую структуру, не слишком высокую плотность, но достаточно хорошую устойчивую форму. Отсадочный мешок вовсе не обязательно применять. Можно выкладывать тесто простой ложкой, каждый раз ее смачивая в воде, чтобы масса не прилипла.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru