Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Секреты слоеного теста

Хрустящее и воздушное слоеное тесто любят многие – из него пирожки получаются особенно легкими, нежными, словно они тают во рту. А выпечка из данного вида теста, приготовленного своими руками, становится еще более вкусной, по сравнению с магазинными полуфабрикатами. Несмотря на то, что данный вид теста весьма капризен, его можно с легкостью приготовить, если знать определенные кулинарные секреты.

Особенности слоеного теста

Данный вид теста намного калорийнее, по сравнению с пресным или дрожжевым, так как в его составе присутствует большое количество масла. И без жира обойтись нельзя, поэтому диетического варианта слоеного теста не существует. Ведь именно за счет масла масса приобретает легкость и воздушность при выпекании, а структура изделия становится слоистой.

Выделяют два вида слоеного теста – дрожжевое или пресное (без дрожжей). Во втором случае масса поднимается за счет испарения масла под действием температуры, благодаря чему слои отделяются друг от друга.

Затем масло впитывается в слои, не позволяя им снова слипнуться. Дрожжевое тесто также может стать слоеным за счет масляных слоев. Дополнительно дрожжи разрыхляют тесто, делая его воздушным, мягким и легким. Полагается, что такая масса подходит для всех видов выпечки, а пресную разновидность лучше всего применять для изготовления мелких изделий со сладкими начинками.

Из чего состоит тесто?

Продуктов для приготовления слоеного теста нужно мало. Всего три ингредиента: мука, масло и вода. В некоторых рецептах добавляются еще и дрожжи. Зато времени на его приготовление придется потратить много.

Если использовать классические рецепты, то пласт пресного теста должен состоять минимум из трех слоев. Если применяется дрожжевое тесто, то число слоев, как правило, меняется 24 до 95. Конечно, есть варианты и быстрого приготовления – по таким рецептам тесто вовсе не уступает классическим видам.

Секреты приготовления

Очень важно правильно выбрать муку для слоеного теста. Недостаточно просто приобрести муку высокого сорта. Необходимо также обратить особое внимание на присутствие в ней клейковины. Чем выше данный показатель, тем проще будет готовить слоеное тесто, и тем более вкусным оно получится. Перед применением важно просеять муку.

Вода для теста используется только холодная, но не ледяная. Иногда встречаются рецепты приготовления теста на молоке. В таком случае оно становится более вкусным, но менее эластичным.

Соли нужно класть ровно столько, сколько сказано в рецепте, не более, иначе может ухудшиться вкус. А если не положить соль, то слои могут склеиться. Можно применять обыкновенную поваренную либо морскую соль – это не влияет на вкус и характеристики теста.

Для приготовления можно использовать масло или маргарин. Конечно, масло – лучший вариант. С ним тесто выйдет вкусным и качественным. Однако кондитерские маргарины с высоким пределом плавления дают возможность получить воздушное и хрустящее тесто после выпекания.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru