Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










Настоящие русские пряники

На Руси во все времена пряники пользовались большой любовью и уважением. Этот десерт пекли на праздники, преподносили в качестве подарков, в знак почтения и любви. В настоящее время пряники уже не настолько популярны, как сотню лет назад. Между тем, их приготовление – довольно простой процесс. Зато такой прекрасной выпечкой всегда можно порадовать гостей.

Самые первые пряники

Наши предки начали печь первые пряники в девятом веке. Они готовили тесто с ягодным соком, ржаной мукой и медом. Но есть сведения, что такой выпечкой любили полакомиться и жители Древнего Рима и Египта – впервые медовые лепешки, приправленные специями, были описаны в древних письменах в четвертом веке до нашей эры. А в нашей эре первооткрывателями пряников стали бельгийские повара – сейчас их рецепты используются для рождественских пряников «Лебкухен», которые любят печь немцы.

А вот на Руси процесс приготовления этого десерта был другим. Изначально в тесто добавлялось большое количество меда – до половины всей его массы. Эти лепешки назывались «медовым хлебом». Только с тринадцатого века, когда на русских базарах появились восточные пряности, которые начали добавлять в выпечку, она стала называться «пряником».

Зачастую настоящие русские пряники готовились с добавлением цедры апельсина, лимона, мяты, ванили, муската, аниса, тмина, имбиря. Кроме того, в тесто добавляли даже итальянский укроп и черный перец.

Наши предки очень полюбили пряники, нередко пекли их на праздники, преподносили дорогим людям в знак уважения и дружбы. А на самые большие праздники эта выпечка получала очень красивые украшения, с разными надписями и рисунками. В качестве столиц пряников на Руси прославились такие города, как Тула, Тверь, Вологда, Архангельск и Москва. А тульские пряники знамениты и по сей день.

Современные пряники

Современные пряники сложно отнести к популярным десертам. Дело в том, что магазинная выпечка слишком далека от настоящих пряников, которые готовили русские кондитеры в девятнадцатом веке, а домашний десерт сейчас мало кто решается приготовить. Но в действительности рецепт довольно прост.

Тесто для пряников и вовсе считается самым легким в приготовлении, к тому же выпечка быстро готовится в духовке.

Рецепт пряников

Тесто для пряников можно приготовить двумя методами: сырцовым или заварным. К тому же в нем может содержаться мед или сахар, или оба ингредиента. В зависимости от того, какой способ выберет хозяйка, понадобится различный состав и количество ингредиентов. Рассмотрим классический рецепт.

Ингредиенты:

• Мука – 3 стакана;
• Мед – четыре столовых ложки;
• Сливочное масло – 100 грамм;
• Яйцо – 1 шт.;
• Сода – половина чайной ложки;
• Четверть чайной ложки пряностей;
• 50 грамм сметаны.

В кастрюлю сначала нужно положить мед, влить яйцо, насыпать пряности, добавить масло, тщательно все смешать, затем добавить муку и соду, налить сметану замесить тесто. Из него сформировать пряники и выпекать около 30 минут.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru