Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Разновидности домашнего зефира: рецепты

Нежный, воздушный и вкусный зефир моно вполне приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого вовсе не понадобится иметь какие-то особенные кулинарные таланты. Кроме того, домашний зефир выходит более полезным, поскольку в нем нет красителей, консервантов и ароматизаторов.

Ванильный домашний зефир

Для приготовления нежного ванильного зефира в домашних условиях нам нужно подготовить:

• Мелкий сахар – три стакана;

• Вода – 250 миллилитров;

• Желатин порошковый – 20 грамм;

• Чайная ложка соды;

• Чайная ложка лимонной кислоты;

• Стакан сахарной пудры;

• Ванилин.

В начале приготовления необходимо замочить желатин. Берем пятьдесят миллилитров холодной воды, выливаем в чашку, всыпаем туда желатин, все это перемешиваем и отставляем в сторону, примерно на один час, чтобы желе разбухло.

Наливаем в кастрюлю воду, нагреваем, высыпаем сахарный песок, перемешиваем, доводим до кипения и варим сироп. Вливаем горячий сироп в набухшее желе, взбиваем полученную смесь с помощью венчика или блендера, пока она не станет белой. Добавляем лимонную кислоту и взбиваем дальше.

Всыпаем ложку соды, ванильный сахар и взбиваем еще в течение четырех минут, затем с помощью кондитерского шприца с насадкой делаем порции зефира на противне, смоченном водой. Когда подсохнет зефир, его нужно снять, соединить половинки и обсыпать сахарной пудрой. Такой же рецепт можно использовать для приготовления шоколадного зефира в домашних условиях. Когда белый зефир будет полностью готов, нужно растопить плитку шоколада на водяной бане, обмакнуть в полученную вязкую массу зефиру. Такие домашние сладости смотрятся весьма аппетитно и являются очень вкусными.

Яблочный зефир

Для приготовления домашнего яблочного зефира понадобится четыре яблока, 250 грамм сахара, белок яйца в сыром виде, пакетик ванилина. Для приготовления сиропа нужно взять 500 грамм сахара, 160 грамм воды, 8 грамм агар-агара, стакан сахарной пудры. Сначала заливаем водой агар-агар – он должен постоять и размокнуть. Разрезаем яблоки пополам, удаляем сердцевину с семенами, кладем яблоки в микроволновку и запекаем. С помощью ложки нужно извлечь мякоть, а кожицу не использовать. Делаем пюре из мякоти, используя сито или блендер. Соединяем яблочную массу с сахаром, добавляем ванилин, ждем, пока она остынет. Рекомендуется использовать сладкие и ароматные яблоки.

Нагреваем агар-агар на плите, чтобы он полностью растворился в воде. Теперь добавляем в него сахар и доводим до кипения. Сироп варится 5 минут. Он должен получиться густоватым. Если жидкость тянется за ложкой, значит, сироп готов, можно снять с плиты и немного остудить. Теперь в пюре добавляем белок яйца и взбиваем, чтобы получилась пена. Аккуратно вливаем остывший сироп с агар-агаром. Не забывайте при этом взбивать. В итоге должна выйти очень густая масса. Затем из нее нужно отсадить зефиры, дать им высохнуть и склеить половинки. Это нужно делать быстро, поскольку агар-агар застывает прямо на глазах.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru