Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Пряничный домик на Новый год

Приготовление нарядных и ароматных пряничных домиков – это совсем не сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. Особенно, если под рукой есть подробная и грамотно составленная инструкция.

Европейские традиции

В нашей стране приготовление пряничных домиков сложно назвать традицией, так как этим наши люди занимаются пока редко. Многие кулинары или просто хорошие хозяйки не берутся за приготовление данного лакомства, поскольку считают это сложным занятием, боятся не справиться. Безусловно, на этот десерт придется потратить немало времени, однако он же стоит того – только представьте, как порадуется ваша семья пряничному домику на Новый год.

Создание такого кондитерского шедевра своими руками – это процесс, приносящий огромное удовольствие, особенно, если заниматься этим вместе с детьми, а лучше будет привлечь к этому занятию всю семью. К тому же такое сказочное кулинарное произведение искусства может стать прекрасным украшением стола на Новый год или Рождество. Еще один плюс – пряничный домик – съедобный и очень вкусный, так что не стоит жалеть на него своего времени.

Традиция пряничного домика зародилась в Древнем Риме, где богачи начали готовить съедобные дома из теста для своих богов. Эти домики сначала ставили на алтарь, существовало мнение, что в таком случае к ним приходят боги, а затем съедали десерт всей семьей – это был обряд единения с богами. Но античное язычество давно в прошлом. А традиция возродилась в Германии в девятнадцатом веке после того, как была опубликована сказка «Гензель и Гретель», где герои столкнулись с большим пряничным домом. Традиция обрела большую популярность и в европейских странах до сих пор во многих семьях женщины мастерят такие съедобные домики.

Немного секретов приготовления

Чтобы приготовить пряничный домик на Новый год, лучше всего подключить к процессу всю семью. Кто-то поможет строить, кто-то подумает над украшениями, а кто-то станет поможет месить тесто и пробовать крем.

Для проектирования домика сначала нужно придумать его конструкцию и оформление. На плотной бумаге нужно изобразить детали дома и вырезать их – они станут шаблонами. Теперь нужно приготовить тесто, как на пряники, раскатать его в пласт и наложить шаблоны, вырезать необходимые фигурки при помощи ножа.

Теперь запекаем будущие стены и крышу в духовке.

Готовим белковую или сахарную помадку – это будет своего рода клей для дома. Когда тесто остынет, можно приступить к строительству. Домик готов. Остается украсить его – для этого можно использовать любые сладости, марципан, кондитерскую мастику, мармелад, глазурь, помадки, вяленные или засахаренные ягоды, фрукты.

Сколько сможет простоять ваш домик, без ущерба для его вкуса – все зависит от теста. Обычно даже при самом подходящем рецепте теста домик может продержаться максимум пару недель. Если не употребить свой шедевр вовремя, он может стать черствым и невкусным.





2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru