Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Приготовление капкейков

Понятие «капкейк» вошло в наш лексикон не так давно. И многие люди даже не знают, что это такое. В переводе с английского название этого десерта означает «торт в чашке». Это вкусное пирожное имеет свою историю.

Как появился капкейк?

Капкейки – это классический американский десерт. Впервые они упоминались в книге по кулинарии в конце восемнадцатого века. В этом кулинарном сборнике приведен подробный рецепт приготовления данных маленьких пирожных. Их рекомендуется выпекать в чашках-формочках. В настоящее время приготовление капкейков практически не поменялось. Это лакомство готовится из классического бисквита. Только в него добавляют различные вкусовые добавки, к примеру, шоколад, ванилин, корицу и прочие ароматизаторы. В самом кексе может быть начинка – крем, фруктовый или ягодный джем, карамель, расплавленный шоколад или вареная сгущенка.

Обязательно нужно соблюдать размер капкейков. Этот десерт должен быть рассчитан на одну порцию для одного человека. У классических капкейков диаметр составляет примерно пять сантиметров, а масса каждого пирожного в среднем 60-70 грамм. Однако все женщины, которые следят за своим весом, интересуются по поводу калорийности этих лакомств. Следует учесть, что калорийность эти бисквитных кексов с кремом довольно высокая. В зависимости от использованных ингредиентов, она колеблется от 200 до 350 ккал в ста граммах.

Капкейки подаются к столу в формочках из бумаги. Такая удобная упаковка дает возможность как можно дольше сохранять свежесть капкейков. Кроме того в этой бумаге намного удобнее брать в руки пирожные, да и выглядят они презентабельно и аппетитно.

Современные варианты капкейков

Сейчас приготовлением капкейков занимаются многие кондитеры и шефы. Этот вкусный десерт пользуется большой популярностью. И, пожалуй, мода на эти пирожные не исчезнет, пока в мире есть сладкоежки. Следует сказать, что сейчас к классическому рецепту пирожного кондитеры добавили индивидуальные способы украшения и декора этого десерта. Они используют такие приемы:

• Объемные кремовые подушки различных цветов;
• Свежие ягоды и фрукты;
• Конфитюры, цитрусовая цедра;
• Кокосовая стружка;
• Мармеладные фигурки;
• Различные изделия из мастики;
• Сладкие медальоны со съедобными фотографиями.

Среди широкого разнообразия можно с легкостью выбрать капкейки для любого повода. К примеру, есть свадебные пирожные, в новогоднем стиле, специально для дня рождения и прочих событий. При этом всегда остается большое преимущество этого десерта – его очень удобно кушать, брать в руки – не нужно резать на кусочки и использовать дополнительные тарелки и приборы. Такие пирожные прекрасно подходят для подачи на шведский стол, на корпоративную вечеринку, свадьбу, на детские сладкие столы в школах или садиках – каждому будет приятно получить свой индивидуальный маленький торт.

Для приготовления бисквитного теста необходимо всего три ингредиента: мука, сахар, яйца. А украшения вы выбираете сами.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru