Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Польза и вред мармелада

Мармелад – один из самых любимых десертов всех поколений. Впервые приготовлением этой сладости занялись восточные жители. Через несколько десятков лет мармелад признали и европейские кондитеры.

Французы производили конфитюр, который получался настолько твердым, что даже напоминал конфеты. Именно французы в свое время впервые использовали название «мармелад».

С того времени это фруктовое лакомство получило широкую популярность во всем мире. К примеру, в Англии до сих пор в качестве завтрака каждый день многие жители подают апельсиновый мармелад. А в странах СНГ популярны фруктовые, ягодные, жевательные и желейные мармеладки.

Калорийность и состав

Мармелад в своем составе обязательно имеет компоненты, отвечающие за образование желе. Это может быть желатин, пектин, агар-агар, фруктоза. Каждое это вещество по-своему влияет на здоровье человека, однако все они скорее полезны, чем вредны. Также в составе мармелада имеются такие вещества: кальций, натрий, фосфор, магний, железо, калий и витамин РР.

Калорийность мармелада составляет в среднем 325 ккал в ста граммах.

Польза вкусной сладости

Зачастую мармелад готовят на основе пектина. Данный продукт имеет натуральное происхождение и получается из яблок и прочих фруктов. Его химическая структура благоприятно сказывается на организме человека. Пектин позволяет сократить уровень холестерина, восстанавливает обмен жиров и углеводов. Данное вещество помогает побороть бактериальные заболевания желудочно-кишечного тракта, ускоряет заживление ожогов и ран. Польза мармелада также состоит в том, что он помогает организму очиститься от опасных соединений металлов и радионуклидов.

Мармелад из агар-агара

Если в качестве основы для мармелада был использован агар-агар, то данная сладость помогает нормализовать работу печени и вывести накопленные шлаки и токсины из организма. Агар-агар получают из морских водорослей. Поэтому данное вещество становится богатым источником йода, способствующим правильной работе щитовидки. Такой мармелад помогает улучшить процессы пищеварения и наладить перистальтику желудка.

Мармелад также способствует нормализации работы мозга, помогает восстановить силы после долговременной умственной или физической нагрузки. Поэтому довольно часто этот продукт советуют употреблять после долгих болезней, после работы во вредной среде, или перед тяжелым напряженным днем.

Вред мармелада

Несмотря на то, что всем известна польза мармелада, нужно учитывать и то, что данная сладость иногда приносит организму и вред. Вред может быть вызван теми ингредиентами, которые входят в состав продукта. Ведь кроме питательных и натуральных компонентов, в это лакомство входят искусственные красители, химические добавки и прочие вещества, которые могут вызывать аллергию, боли в желудке и прочие неприятные симптомы. Да и злоупотребление мармеладом также ничем хорошим не закончится – все должно быть в меру.






2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru