Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    «Парфе» - изысканный десерт

Название «Парфе» получил нежный, высококалорийный, воздушный десерт из молока, напоминающий мороженое. Лакомство появилось во французской кухне. Этот десерт считается изысканным. Он застывает намного быстрее, чем мороженое, однако в приготовлении необходимо проявить определенные навыки и учесть некоторые хитрости.

Хитрости приготовления

Парфе, как и мороженое, конечно, можно готовить даже в домашних условиях, применяя любые возможные добавки, на свое усмотрение: шоколад, ягоды, фрукты, ликеры, ваниль и пр.

При выборе формочек для приготовления парфе стоит отдать предпочтение примитивным геометрическим фигурам, чтобы нежный готовый десерт можно было легко извлечь. Итак, чтобы парфе обязательно остался целым, рекомендуется выбирать формочки, которые состоят из двух половинок, как футляры. При выборе подходящего наполнителя нужно помнить, что кислые соки из фруктов могут привести к сворачиванию молочной массы – это безнадежно испортит десерт.

Для такого привередливого лакомства существует понятие «безопасных добавок». Здесь подразумеваются такие добавки, которые точно не испортят форму будущего парфе. Сюда можно отнести шоколад, ваниль, какао, ликеры, кофе. Особенно важно, чтобы все компоненты десерта перед приготовлением были охлаждены заранее.

Абрикосовое парфе

Для создания десерта понадобится

• 600 грамм абрикосов, либо готовое пюре из абрикоса,

• Пол-литра сливок высокой жирности;

• 4 желтка;

• Стакан сахара;

• 3 ванильных стручка;

• 8 грамм желатина;

• 2 столовые ложки ликера, лучше всего амаретто.

Формочки для парфе необходимо смочить, накрыть пищевой пленкой, поставить в холод. Теперь необходимо сделать пюре из абрикоса – перемолоть в блендере, добавить половину сахара, а также ликера. Эту массу нужно взбить. Затем смесь отправляется на огонь – варить до потери половины объема.

6 грамм желатина нужно насыпать в воду и оставить, чтобы он набух, после этого слегка подогреть и добавить его в абрикосовое пюре. Смесь отправляется в холодильник на час. Пока пюре в холодильнике, нужно сварить сироп из сахара и ванили, а также 125 миллилитров воды. Миксером взбить желтки и добавить оставшийся ликер и желатин, смешать с сиропом.

Сливки взбить в густую пену, перелить в отдельную емкость, отправить в большую миску со льдом. Когда масса охладится, разлить по формочкам и добавить пюре из абрикосов.





2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru