Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Чем отличаются маффины от кексов и капкейков?

Различия между маффинами, кексами и капкейками несущественны, однако, безусловно, они есть.

Происхождение десертов

Кексы являются сугубо французским блюдом. Они отличаются от капкейков и маффинов более пористым тестом, выпирающей шапочкой, появляющейся в результате долговременного взбивания теста и добавления разрыхлителя.

А вот маффины пришли в мир кулинарии из Британии. Они отличаются от капкейков и кексов тем, что могут быть не только сладкими, но и солеными. Они не такие объемные и пористые, как кексы, поскольку тесто для них взбивается намного меньше.

Капкейки являются американским десертом. Их ключевое отличие от кексов и маффинов заключается в том, что они украшаются различными кремами, глазурью и сливками.

Кексы в нашей жизни были известны всегда, мы их помним с детства. Продавались эти десерты в кулинариях и булочных. Сверху их посыпали сахарной пудрой, и внутри нас ждала классическая изюминка. А маффины и капкейки появились не так давно. До сих пор у людей возникают вопросы, чем же эти изделия отличаются от классических кексов? На первый взгляд оба десерта похожи на маленькие тортики, часто их красиво упаковывают в гофрированные стаканчики из бумаги.

Какое тесто применяется для десертов?

Однако, если подойти строго к теоретической стороне вопроса, то маффины и кексы – это абсолютно разные десерты. И разница скрывается в основе – самом тесте.

Кекс – это сладкое пирожное, которое внутри имеет орешки или изюм. Оно выпекается из бисквитного или дрожжевого теста. Нередко кексы пекут из такого же теста, что и торты. Чтобы приготовить этот десерт, масло растирается с сахаром, а затем туда добавляются яйца и все остальные продукты по рецепту. Все это перемешивается миксером. Как правило, кексы не имеют внутри никакого наполнения, хотя десерты с изюмом встречаются нередко, и иногда их сверху декорируют кремом.

Маффины имеют меньший размер, по сравнению с кексами. При этом их тесто немного тяжелее. Для приготовления применяется меньше сахара, зато больше жидких ингредиентов – молока и яиц. Нередко в маффины добавляются фрукты, ягоды, шоколад, орешки, и обычно они не украшаются кремами.

Однако главным отличием маффинов от кексов стал непосредственно замес теста. Здесь применяется принцип перемешивания сдобы. Для изготовления теста на маффины в отдельной миске смешиваются все сухие продукты, а в другой – все мокрые, и только после этого все соединяется и очень быстро смешивается. Остаются комки, которые не нужно разбивать миксером. Тесто для маффинов необходимо мешать ложкой. При применении миксера оно может стать более тяжелым.

Существует масса различных рецептов десертов, которые называются то маффинами, то кексами. И все эти рецепты достаточно вольно относятся к технологиям замеса и приготовления теста. Самое главное для пользователей и хозяюшек – это получить вкусный результат, даже если они используют неправильную последовательность добавления ингредиентов.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru