Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Влияет ли сладкое на психику?

Именно сладости являются самыми выдающими кулинарными изобретениями. Каждый человек с самого детства слышит, что шоколадки, конфеты, мороженое и печенье вредят здоровью и фигуре.

Однако самой большой пищевой радостью все равно остается десерт. Да еще мы иногда слышим, что шоколад и другие сладости положительно сказываются на мыслительной деятельности, поднимают настроение. Так ли это?

Научный эксперимент

Ученые провели эксперимент, целью которого было установить, влияет ли сладкое на психическое и эмоциональное состояние человека. В ходе исследования было установлено, что избыточное потребление сладостей может отражаться не только на процессах пищеварения, обмена веществ и становиться фактором развития сахарного диабета и ожирения. Кроме этого сладкие продукты повышают вероятность развития депрессии и меняют человеческую реакцию на стрессовые состояния.

С чем это связано?

Чрезмерное количество быстрых углеводов и холестерина в организме приводит к развитию сахарного диабета, рака, ожирения, сердечных и сосудистых болезней. В ходе последнего исследования ученые смогли доказать, что продукты, содержащие большое количество фруктозы, ухудшают человеческую реакцию на стрессы. В итоге растет артериальное давление, падает иммунная защита организма, а также возникают симптомы иных болезней.

Вся эта информация была доказана во время эксперимента с животными в лабораторных условиях. Крысы были разделены на две группы. Одна группа питалась едой с повышенным содержанием фруктозы, а второй группе был предложен обычный правильный рацион. Спустя десять суток у молодых крыс, употреблявших в пищу сладкие углеводы, ученые обнаружили высокий уровень кортизола в крови – это стрессовый гормон, кроме того были выявлены симптомы тревоги и депрессии.

Может ли сладкое повлиять на что-то еще?

Оценить влияние десертов на человеческий организм однозначно довольно сложно. Ведь свою пользу и вред имеют любые продукты. А у сладкого обе стороны выражены настолько явно, что являются прямо противоположными.

На самом деле в десертах можно найти и пользу. Они действительно придают организму энергии, помогают улучшить деятельность мозга. Это как раз и обеспечивается содержанием фруктозы, глюкозы и некоторых других компонентов. Такие продукты легко усваиваются.

Кроме этого, от сладкого в организме вырабатывается серотонин, являющийся гормоном удовольствия. Это вещество позволяет нам думать, что шоколадки дарят хорошее настроение. Следует сказать, что у каждого сладкого продукта есть свои индивидуальные полезные свойства. К примеру, шоколад полезен тем, что он стимулирует образование крови, а в мороженом много белка, в мармеладе – полезного пектина.

Однако вреда от сладостей, пожалуй, намного больше, чем пользы. Поэтому даже при большом желании скушать что-то сладенькое, нужно помнить, что должна быть мера.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru