Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










   Приготовление меренгового рулета

В отличие от многих вариантов домашней выпечки, меренговый рулет не имеет в своем составе глютена, готовится без использования муки, при этом обладает деликатесными вкусовыми характеристиками ресторанного блюда. Даже при минимальном кулинарном опыте, но с правильными советами, этот десерт сможет приготовить каждый.

Приготовление меренгового рулета

Чтобы получить воздушную и вкусную меренговую основу, следует в точности соблюдать требования выбранного рецепта, рекомендуемые пропорции ингредиентов и знать некоторые нюансы и секреты, которые способствуют получению самого лучшего результата.

Каждый раз перед приготовлением меренгового рулета следует осторожно отделить в яйцах белки от желтков. Взбивать придется именно белки – из них должны получиться стойкие красивые пики с добавлением сахара. На каждый белок обычно уходит по 50 граммов сахара. Венчики и посуда должны быть обезжиренными, сухими и чистыми, чтобы белая масса получилась плотной и устойчивой. В каждом рецепте рулета делается акцент в виде ингредиента с кислинкой – он идеально сочетается со сладким безе, обеспечивая совершенный вкус десерта.

При выпекании меренгового коржа важно не передержать его. А рулет необходимо сформировать, пока основа еще не хрупкая и теплая. Сворачивать корж нужно вдоль длиной части, распределяя начинку по всей поверхности, постепенно сокращая толщину слоя.

Традиционный рецепт меренгового рулета

В приготовлении классического меренгового рулета участвует минимум ингредиентов. Сливки для крема нужно поободрать с жирностью более 30 процентов, по желанию их можно дополнить сливочным сыром и сахарной пудрой после взбивания. В качестве дополнения применяйте любые ягоды, которые есть дома, можно прослоить корж джемом.

Возьмите пять белков, 220 граммов сахара, 1 чайную ложку сока лимона, щепотку соли, 200 мл сливок, по вкусу добавьте сахарной пудры. Также понадобятся фисташки и ягоды. Сначала взбейте белки с добавлением сахара, лимонного сока и соли, чтобы получились пики. Распределите на листе безе равномерным слоем, для подстилки используйте пергамент, готовьте корж около 15-20 минут при температуре 170 градусов.

Отдельно взбейте жирные сливки, добавьте немного пудры, смажьте кремом корж-безе, посыпьте орехами, ягодами, сверните в виде рулета. Поставьте вкусный меренговый рулет в холодильник на сорок минут.

Фисташковый рулет из меренги

Нередко нежнейший и приятный на вкус рулет из меренги готовят с добавлением фисташек в измельченном виде, добавляя к крему ягоды. В этом случае муку из фисташек добавляют во взбитые белки, за счет чего безе получает неповторимый ореховый вкус и необычный изысканный фисташковый оттенок. Для этого нужно взбить пять холодных белков с добавлением стакана сахарной пудры. Затем в белковую пышную пену нужно аккуратно вмешать фисташковый порошок, распределить массу на противне, выпекать двадцать минут, готовый рулет начинить сливочным сыром.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru