Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Роскошная французская меренга

Несколько свежих белков, взбитых с сахаром, и воздушная вуаль знаменитого французского безе потрясает своим вкусом и видом. Приготовление таких меренг не вызывает никаких сложностей, если точно соблюдать соотношение ингредиентов и этапы приготовления. Данный десерт, как любое другое блюдо, имеет свои секреты, историю происхождения, классический рецепт, традиции, креатив и фьюжн.

История меренги

Французская меренга, она же безе «baiser» переводится как «поцелуй». Этот нежный десерт носит и другие романтические имена, такие как испанский ветер, безе любви и др. Говорят, что первым автором белков, взбитых с сахаром и запеченных в духовке, был швейцарский кондитер Гаспарини, который проживал в городке Майринген, по названию городу и назвали лакомство «меренгой».

Есть еще одна версия, по которой впервые данное название было отмечено в кулинарной книге Массиало. Простота и быстрота приготовления данного блюда сделали его любимым десертом во многих странах мира. Меренги изначально подавались только к королевским столам. В виду простоты приготовления и недорогих цен на ингредиенты со временем безе стало украшать меню множества ресторанов и кафе, получив признание и популярность в мире.

Безе плюс соло

В основном безе применяется в качестве самостоятельного десерта или может становиться покрытием и украшением разных пирожных и тортов. На основе безе готовится десерт Павловой, «Графские развалины», торт «Секрет актрисы», «Плавающий остров», лимонный пирог с меренгами, птифуры.

Меренги могут различаться по технике приготовления. Так, выделяют итальянский десерт, готовящийся на основе сахарного сиропа в горячем виде, швейцарский – нежный внутри и словно растворяются во рту. Такие безе взбиваются на водяной бане и пекутся при невысоких температурах. А французскую меренгу наоборот пропекают полностью, получаясь твердыми и хрустящими, за это они получили название «забытое печенье».

Классический рецепт

Швейцарские меренги, которые имеют хрустящую корочку и тянутся внутри, могут использоваться и в качестве самостоятельного блюда, и как полуфабрикаты для пирожных с кремом и тортов.

Чтобы получить два десятка штук безе, необходимо иметь пять свежих яиц. От того, насколько аккуратно будут отделены белки от желтков, зависит успех подготовки сырья для выпечки. Если в белках окажется малая капля желтка, пену получить не удастся. Чистота миксера или венчика для взбивания также имеет большое значение. Любые дополнительные включения могут полностью испортить подготовительный этап.

Белки взбиваются тщательно, пока не появятся белые пики, затем по ложке добавляется сахар и продолжается взбивание. Всего сахара должно пойти 200 грамм на указанное количество белков – это зависит от того, насколько сладким должен получиться десерт. Можно добавить несколько крупинок лимонной кислоты, чтобы взбивание ускорилось. Если белки не падают при переворачивании посуды, масса готова к выпеканию.





2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru