Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










Шоколадный крем из какао

Впервые европейцы узнали о шоколаде только после того, как Колумб посетил новый континент – Америку, где росло невиданное тогда какао-дерево.

Местные индейцы из него варили очень горькое блюло – шоколад, а рецепт его был достаточно прост: какао-бобы измельчали в порошок, заливали холодной водой, перемешивали с перцем и употребляли данную смесь в виде тонизирующего напитка. Напиток из какао в Европе начали пить в горячем виде и добавляли туда сахар.

Шоколадные десерты

Истинная революция в шоколадном мастерстве произошла в девятнадцатом столетии, когда был впервые произведен плиточный шоколад из порошка. В смесь стали добавлять разнообразные добавки: орехи, ароматические вещества, изюм. А в скором времени появился белый шоколад. В отличие от обыкновенного лакомства, в его составе абсолютно нет порошка какао, а вместо него применяется только какао-масло.

Тонизирующие способности шоколада зависят от числа содержащегося в нем какао. Шоколад с содержанием 55% какао рекомендован людям, которые соблюдают диету. А для детей лучше всего подбирать молочные виды шоколада, на вкус они более мягкие и приятные, отлично влияют на организм.

Кулинары достаточно часто применяют и какао, и шоколад в своих блюдах. Эти ингредиенты участвуют в приготовлении глазури, напитков, крема, теста. Кусочки шоколада используются для украшения пирожных и тортов, из какао-порошка делают самые вкусные десерты. Достаточно просты в приготовлении шоколадные крема из какао. Вкусный и легкий крем можно применять в качестве самостоятельного блюда или в виде украшения и прослойки торта.

Ингредиенты для крема

Для приготовления торта нужно взять половину литра молока, лучше выбрать с высокой жирностью, две столовых ложки какао, 30 граммов сливочного масла, 3 столовых ложки сахара, 3 столовых ложки крахмала или муки. Также можно использовать ванилин для аромата.

Способ приготовления

Налейте в кастрюлю 300 миллилитров молока, подогрейте. Добавьте в молоко сахар, соль, масло, какао и все хорошенько перемешайте. Доведите до кипения, продолжайте кипятить две минуты, хорошенько перемешайте. В стакане оставшегося молока разведите крахмала и аккуратно влейте смесь в горячее молоко, хорошенько размешивайте. Поставьте кастрюлю снова на огонь, доведите до кипения. Смесь должна загустеть. Кипятите ее около 2 минут, непрерывно мешая. В конце добавьте ваниль и снимите с огня. После остывания отправьте крем в холодильник.

Этот крем можно подать в качестве самостоятельного десерта, разложив его по креманкам. Постояв в холодильнике, крем покроется привлекательной корочкой. Также можете его подать с блинами, использовать для украшения торта, прослойки коржей. Можно пропитывать этим кремом бисквит, поскольку он не слишком жирный. Перед тем, как смазать шоколадным кремом бисквитный корж, желательно его пропитать сиропом или сладким чаем, а затем посыпать тертым шоколадом.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru