Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










Фисташковый торт с малиной

В сезон, когда созревают летние ягоды, важно успеть насладиться их ароматом и вкусом, пополнить запас витаминов. Испечь вкусный торт с малиной нетрудно – главное выбрать хороший рецепт, учесть собственные кулинарные навыки и предпочтения домочадцев. Ягодная прослойка сделает десерт более легким и добавит ему кислинки, а еще ваш шедевр получится очень красивым и аппетитным.

Рецепт фисташкового торта с малиной

Истинное наслаждение для поклонников ореховой выпечки – торт с фисташками и малиной. Мягкие коржи с ароматными ягодами, пропитанные нежным кремом на основе йогурта, оценят даже самые требовательные сластены. Это кондитерское изделие печется как пирог, однако после умелого украшения вы можете смело подавать его как праздничный торт.

Для приготовления вам понадобится мягкое масло – 250 граммов, 100 г пшеничной муки, 100 г кукурузной муки, ложка разрыхлителя, сок и цедра одного лимона, 200 г сахара, 200 г фисташек, 100 г миндаля, 3 столовых ложки йогурта, 3 яйца, 300 г малины. Для крема понадобится 200 г йогурта и 100 г сахарной пудры.

Масло нужно взбить с сахаром, добавить яйца, три ложки йогурта и разрыхлитель. Добавьте в будущее тесто перемолотые орехи и цедру лимона. Перемешайте массу с мукой. Смажьте форму маслом, вылейте в нее треть теста, распределите сверху слой малины, затем снова вылейте треть теста и снова украсьте малиной. Все это заливается оставшимся тестом. Пирог печется на протяжении 40 минут при температуре 180 градусов. Йогурт нужно взбить с сахарной пудрой, нанести на остывший корж. Украсьте торт с малиной измельченными орехами.

Торт с малиной на творожной основе

Очень полезный и вкусный торт с творогом и малиной обрадует хозяек, которые не могут заставить малышей кушать полезные продукты. С ягодами и творожным кремом прекрасно сочетаются шоколадные коржи. Их можно испечь своими руками по имеющемуся рецепту или приобрести готовый шоколадный бисквит и разрезать его пополам.

Вам понадобятся такие ингредиенты: один шоколадный бисквит, полкило малины, 300 г творога, 150 г сахарной пудры, 200 мл сливок высокой жирности, 100 мл сахарного сиропа для пропитки. Сначала нужно пропитать сиропом коржи. Творожную массу протрите через сито, перебейте с помощью блендера. Сливки необходимо взбить до получения пиков с пудрой, ввести творожную массу. Распределите треть крема на корже, разложите малину, покройте ее кремом. Сверху нужно уложить второй корж, распределяя крем. Украсьте торт малиной.

Торт с кремом из маскарпоне

Тем, кто любит чизкейк, обязательно понравится торт с маскарпоне и ягодами малины. Ягодная прослойка для десерта в этом случае подготавливается заранее нетрадиционным способом. Легкая консистенция крема замечательно сочетается с ягодами, которые слегка смягчают приторность вкуса основы из сладкого песочного теста. Маскарпоне нужно взбить миксером, добавляя сливки, сахар и яйца, выложить эту массу на пирог, запечь в духовке и украсить малиной.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru