Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Десерт «Тирамису»

Название десерта «Тирамису» состоит из трех слов на итальянском языке: tira mi su. Это выражение переводится как «подними меня вверх». Есть версия, что это название было дано из-за высокой калорийности десерта. Однако большинство людей думают, что итальянцы все-таки имели в виду эмоциональное преподнесение. Данный перевод лучше толковать как «подними мое настроение».

Также некоторые знатоки говорят о возбуждающих качествах тирамису, поскольку в нем присутствует шоколад и кофе. Знатные богачи ели этот десерт перед любовными свиданятими, поэтому он получил такое наименование.

Бесполезно сравнивать это итальянское лакомство с нежными пудингами, тортами, суфле. Можно с уверенностью говорить только одно: это великолепный сладкий десерт, который невозможно кушать в спешке, за рулем или на остановке – ведь тирамису имеет аристократические корни. Поэтому его следует уважать. Это воздушное, нежное лакомство, напоминающее что-то невесомое и безумно приятное.

История десерта

Тирамису – однозначно итальянское блюдо, как известная всем паста или пицца. Впервые данный рецепт был создан в конце семнадцатого столетия в северной Италии, причем, совсем случайно.

Один из герцогов Тосканы – известный любитель сладостей Козимо де Медичи однажды решил посетить соседнюю Сиену. Повара этого города всем сердцем хотели угодить герцогу, проявив всю свою фантазию, они приготовили совершенно новый десерт, который получил название «Суп герцога». Сладкий супчик пришелся гостю по вкусу – он съел все до последней ложки, попросил рецепт у поваров и отвез его во Флоренцию. Флоренция стала настоящим центром искусств во время правления Медичи, сюда съезжались все скульпторы, художники, литераторы и прочие одаренные личности. Они оценили новшество сиенских кондитеров, почерпнув в нем вдохновение.

«Суп герцога» был перевезен из Флоренции в Тревизо, а затем в Венецию. Златокудрые куртизанки этой страны быстро раскусили, в чем секрет этого калорийного лакомства и стали вкушать его перед своими важными свиданиями. Они были убежденными сенсуалистками, имели огромный опыт и потом говорили, что это итальянское лакомство не просто веселит, улучшает настроение, но и возбуждает. Именно они и дали блюду окончательное имя «Тирамису», что переводится неоднозначно, но смысл всем понятен.

Другие версии происхождения

Есть версия, по которой Тирамису получил настоящее признание только в Венеции, куда его завезли купцы. А есть и другие версии, не такие интересные как первая. Например, скептики отмечают, что в старинных рецептах итальянской кухни не было ничего похожего на десерт Тирамису, поэтому его придумали совсем недавно и сочинили историю о старом традиционном блюде с интересными фактами, чтобы привлечь внимание к лакомству.

А есть и стандартная бытовая история. Якобы итальянцы изобрели Тирамису, просто обмакивая в кофе зачерствевшее печенье, а после добавили к пирожному ликер и мягкий сыр.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru