Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Быстрый торт с заварным кремом

Рецептов тортов очень много. Но у каждой хозяйки возникает ситуация, когда необходимо быстро приготовить десерт перед приходом гостей, чтобы удивить своих близких вкусным лакомством. Рассмотрим один из верных рецептов быстрых тортов. Его коржи получаются слегка хрустящие, а крем достаточно нежный. В целом, этот десерт всегда и у всех получается. По сути, он напоминает «Наполеон», только с другим украшением и круглой формы. В качестве декораций мы будем использовать кокосовую стружку, снежинки из айсинга и шоколад – в зимней тематике.

Необходимые продукты

Для торта нужны такие ингредиенты:

• Масло сливочное – 350 грамм;

• Мука – 4,5 стакана;

• 4 яйца;

• Сахар – два стакана;

• 1 литр молока;

• Кокосовая стружка;

• Шоколад;

• Полтора стакана сметаны.

Технология приготовления

Сначала нужно смешать сметану, всю муку и 150 грамм сливочного масла. Из этих ингредиентов должно получиться эластичное крутое тесто, которое не прилипает к рукам.

Весь кусок теста необходимо разделить на десять одинаковых кусочков. Из каждого кусочка формируется шарик, они накрываются пленкой. Тесту необходимо отдохнуть как минимум пятнадцать минут.

Когда время пройдет, нужно взять первый кусочек теста и тонко раскатать на пергаменте. Сверху нужно положить шаблон круглой формы (можно использовать широкую тарелку), вырезать из теста круг. Корж проколоть вилочкой, чтобы он не поднялся.

Каждый коржик выпекается примерно четыре минуты при температуре 200 градусов. Нужно следить, чтобы тесто немного подрумянилось, но не подгорело.

Готовые коржики укладываются слоями друг на друга.

Приготовление крема

Крем для торта будет заварным. Для его приготовления необходимо соединить яйца с сахаром и мукой. С использованием миксера взбить их до однородной консистенции. Постепенно добавлять подогретое молоко, не переставая взбивать венчиком.

На этой стадии масса должна быть однородной, без комков муки. Начинаем варить крем. Ставим сотейник на средний огонь и постоянно помешиваем венчиком или деревянной лопаткой, чтобы крем не подгорел. Варить нужно до загустения. Сливочное масло взбить с помощью миксера, добавляя по порциям в него заварной крем. Взбивать нужно до тех пор, пока весь крем не окажется в миске и не станет однородным. По своей консистенции он получается нежным и отлично сохраняет свою форму, не растекается при намазывании.

Формируем торт

Каждый коржик необходимо хорошенько смазать кремом, а затем посыпать кокосовой стружкой. Выкладываются коржи друг на друга. Старайтесь делать так, чтобы края четко совпадали, ничего нигде не выступало. Когда кладете очередной корж, его нужно легонько придавить к предыдущему коржу, чтобы тесто лучше пропиталось. Верхний корж и поверхность торта по бокам также нужно обильно смазать кремом. Готовый десерт украшается стружкой. Для рисунков можно растопить шоколад, добавив к нему небольшое количество масла. Из этой массы можно сделать снежинки и прочие фигурки.





2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru