Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










Приготовление абрикосов в сиропе

Сладкие и сочные солнечные абрикосы появляются на рынках и в огородах в середине лета. Эти вкусные плоды имеют множество полезных витаминов и микроэлементов. Сезон свежих абрикос пролетает достаточно быстро, и сохранить их можно не только путем варки варенья и компотов. Довольно прост рецепт приготовления абрикосов в сиропе из сахара.

Как приготовить блюдо?

Абрикосы можно консервировать в сиропе целыми или половинками, можно избавить их от косточек, а можно оставить и так. Удивительно вкусные и полезные плоды отлично укрепляют иммунную систему, предотвращают авитаминоз и улучшают настроение. Фрукты из данной заготовки можно применять для выпечки, а сироп в качестве вкусного и полезного напитка.

Такие приятнее на вкус заготовки понравятся всем домочадцам и гостям семьи. Процесс достаточно прост, а удовольствия хватит на всю зиму.

Какие абрикосы подойдут?

Приготовление абрикосов в сиропе начинается с выбора подходящих плодов. Консервировать можно исключительно свежие плоды, имеющие плотную текстуру, можно даже взять недозрелые абрикосы. Импортные фрукты не столь хороши для заготовки в сиропе. Они обладают отличным вкусом и вовсе лишены нежного аромата домашних плодов.

Плоды, выбранные для консервации, должны обладать мясистой и сочной мякотью. На них не должно быть никаких вмятин и посторонних вкраплений.

Приготовление сиропа

Правильно и внимательно приготовленный сахарный сироп никогда не засахарится, и будет сохранять цвет абрикосов. Достаточно учесть несколько основных правил:

У посуды для варки сиропа должно быть толстое и многослойное дно, в этом случае сахар не пригорит. Лучше всего высыпать песок в воду, которая уже закипела. Сахар нужно сыпать маленькими дозами. Каждая дальнейшая порция досыпается после полного растворения предыдущей части сахара. Сироп кипятят не дольше пяти минут.

Рецепты консервирования абрикосов

Можно приготовить плоды в сиропе холодным или горячим способом. Для горячего консервирования на литр воды используется два стакана сахара. Чтобы получить насыщенный сладкий сироп, понадобится три стакана сахара на такое же количество воды. Как только песок растворится, нужно немного прокипятить сироп на медленном огне.

С половинок абрикос нужно снять шкурку. Для этого их опускают в кипящую воду, а затем сразу в холодную жидкость, после чего шкурка легко снимается. Можно нарезать абрикосы дольками или просто использовать половинки. Кусочки отправляют в кипящий сироп и вместе с ним раскладывают плоды по банкам. Емкости нужно заранее стерилизовать.

По мере наполнения стеклянной тары оставляйте небольшое пространство от горлышка. Горячие абрикосы под крышкой будут расширяться в процессе консервации.

Если используется холодный способ консервации, то шкурка с абрикосов сниматься не будет. Кусочки фруктов нужно выложить в баночки и залить горячим сиропом. Следует сказать, что при горячем методе качество абрикосов лучше сохраняется.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru