Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Основной рецепт приготовления марципана с тепловой обработкой

Для того, чтобы приготовить марципан в домашних условиях, надо взять полкило очищенных ядер сладкого миндаля, пятнадцать штук горького миндаля, 200 грамм фруктового сахара, а также столовую ложку воды.

Миндаль ошпарить кипятком, затем снять с него кожицу и высушить при открытой духовке за пару минут, следя, чтобы орехи не подгорели и не пожелтели. После этого смолоть орехи как можно мельче на кофемолке.

Фруктовый сахар тоже смолоть в пудру, а затем просеять через самое мелкое сито. Тщательно перемешать миксером сахар и миндаль в однородную массу, потом выложить ее в фарфоровую чашку, взять пульверизатор и разбрызгать в смесь ложку холодной, кипяченой воды. Лучше всего это делать вдвоем – один человек будет разбрызгивать воду, а второй – непрерывно и равномерно переворачивать массу.

Если кому нравится, то в эту массу по вкусу можно добавить еще 50 грамм промытого и мелконарезанного изюма. Все это надо перемешать, а затем четыре-пять раз массу пропустить через мясорубку.

Теперь марципанную массу надо поместить в толстостенную металлическую посуду и подогреть при постоянном помешивании на очень слабом огне, предварительно добавив туда небольшое количество – примерно 20-50 грамм просеянного пудрообразного фруктового сахара. Мешать надо до тех пор, пока не будет достигнута однородная и размягченная масса.

Не забудьте, что массу надо просто подогреть, не стоит ее перегревать, а также ни в коем случае не стоит ей давать подгорать.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru