Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Нуга

      Нуга – это легкие, требующие продолжительного жевания леденцы, по консистенции подобные карамели, но обычно не содержащие молоко. Есть два стандартных варианта нуги: мягкая, которую нужно долго жевать, но которая довольно питательна, и твердая, изначально хрустящая, но неохотно растворяющаяся во рту.

      Нугу начали изготавливать в Провансе, во Франции. История ее начинается в конце 17-ого столетия, когда в Прованс привезли миндальные деревья и нуга стала заменителем подобного ей популярного местного кондитерского изделия, изготавливавшегося из грецкого ореха, а потом и вовсе завоевало статус местного деликатеса. Первая коммерческая фабрика по производству нуги открылась в Монтелимаре в 1770 г. Некоторые из современных кондитерских фабрик города работают с конца 19-ого столетия. 15 фабрик нуги в Монтелимаре сегодня производят общее количество в 3 000 тонн нуги в год, которая экспортируется во всем мире. Особое место в мире занимает и американский рынок, его потеснить довольно трудно.

      Готовят нугу из взбитых яичных белков или желатина, а иногда и из обоих этих ингредиентов, добавляя их в вареный сахарный сироп. Для получения характерной жевательной консистенции в нугу также добавляют растительные жиры, и довольно часто начинкой нуге служит жареный миндаль и фисташки. Также в нее добавляют фрукты или мед. Затем липкую массу быстро выкладывают на подносы, покрытые тонкой, съедобной бумагой, подобной вафельным листам, Затем ее выравнивают скалкой, пока она еще не остыла и не превратилась в твердый, тяжелый пласт. Перед разрезанием готовая нуга должна в течение нескольких часов отлежаться.

      Мягкая, хорошо проветренная нуга стала очень популярным наполнением для многих шоколадных батончиков. По составу нуга очень схожа с зефиром, особенно это касается консистенции: немного твердой оболочки и мягкой внутренней части. Хотя по сравнению с зефиром, нуга не имеет такой скользкой, желатинистой структуры.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru