Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Новости



11.07.2011
Принтер для сладкоежек

1 В Великобритании группа ученых Университета Экзетера во главе с Лянь Хао создали принтер, который может печатать шоколадные фигурки. И хотя данная модель – это всего лишь прототип, но некоторые компании уже заинтересовались новинкой, чтобы ускорить свои сладко-оформительские работы.

Лянь Хао рассказал, что точно так же, как и при любой другой печати в формате 3D, для начала надо разработать изображение в поперечном сечении, и только потом принтер слой за слоем будет печатать объемную форму. А вот когда один слой засохнет, то машина перейдет к следующему.

«Таким образом, просто создается объемная форма. Только с одной лишь разницей, что вместо чернил здесь используется шоколад», - говорит об этом изобретении Лянь Хао.

Попытки создать пищевой принтер предпринимались и ранее. Так, в 2010 году ученые из американского университета Корнелла использовали различные жидкие виды пищи в специально сконструированной машине. А вот Ричард Хаг из британского университета Лафборо уверен, что новое изобретение станет новым шагом к разработке устройства, которое будет способно производить объемные съедобные объекты.

При этом некоторые компании в настоящее время стали проявлять немалый интерес к данному изобретению. «Вполне понятно, такой интерес, ведь теперь каждый желающий сможет создать предмет, который им нужен. Теперь мы сможем делать объемные модели лиц – и это, естественно, будет иметь коммерческий успех», - рассказывает Джоанна Грант, представительница кулинарного магазина.

Кроме производства шоколада, доктор Хао и его команда хочет запустить свою идею в киберпространство. Так, следующий шаг – это создание веб-сайта, который посвящен шоколаду. «Ведь теперь у нас есть возможность соединить изобретение с цифровыми и дизайнерскими технологиями, а еще – с популярными социальными сетями. Шоколад в настоящее время – это важное социальное значение, вот поэтому наша цель – это создание сообщества, где люди будут делиться своими идеями и находками», - говорит о будущем доктор Хао.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru