Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Новости



16.03.2011
Армения: шоколадный феномен импорта

1 Комитетом по государственным доходам Армении недавно опубликовал информацию за прошлый год, где в списке товаров с самым крупным объемом в импорте на 16-ом месте оказался шоколад. Ввоз шоколада в стоимостном выражении составил чуть менее $36,6 миллионов, а вот в натуральных показателях – более 8,5 тысяч тонн.

Согласно данным, объемами импорта шоколад уступает только природному газу – он возглавляет список, нефтепродуктам, легковым автомобилям и так далее. Если брать продукты питания, то опережает шоколад зерно ($87,9 миллионов) и мясо домашней птицы ($41,1 миллионов). Рекорд с шоколадом выглядит довольно интригующим.

Конечно, данный факт – фигурирование шоколада в верхних строчках списка можно считать обычным для страны, которая полностью обеспечивает свои потребности во всех товарах, а вот этот продукт, ввиду отсутствия сырья и собственного производства, вынуждена импортировать. Но нет! Ведь Армения скорее импортирующая, чем экспортирующая страна. Например, в прошлом году отрицательное сальдо во внешнеторговом обороте составило $2725.1 миллионов. А импорт по объему превысил экспорт почти в 3,7 раз!

К тому же, перечисление всего списка товаров, которые шоколад оставил позади, заняло бы много места, например, сахар всего на 19-ом месте – 30,8 миллионов, кофе – на 23-ем месте - $25,7 миллионов, холодильники и с морозильниками – на 30-ом месте - $21,0 миллионов.

В прошлом году импортируемый шоколад в среднем на человека составил чуть менее 2,7 килограмм. Это очень мало, например, в странах Западной Европы этот показатель равен 8-10 килограммов за год, а в Швейцарии вообще более 13 килограммов в год.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru