Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    10 фактов о конфетах

1. Первые конфеты возникли в Египте. В связи с тем, что сахар тогда еще не был известен, то вместо него стали употреблять финики и мед. А вот на Востоке конфеты начали делать из миндаля и фиги. В древнем Риме конфеты варили из орехов и маковых зерен, заливали медом и засыпали кунжутом. На Руси тоже были свои конфеты – их делали из кленового сиропа, добавляя патоку и мед.

2. В XVI веке в Европе считали, что шоколадные конфеты обладают магическими и лечебными свойствами. А когда эти ожидания вовсе не оправдались, то лакомство обвинили во всех бедах.

3. Самыми романтическими конфетами являются те, которые имеют клубничную начинку, уверены немецкие психологи. Они же доказали, что люди, которые любят вишневую начинку обладают решительным нравом, ореховую – застенчивые, а вот кокосовую – творческие.

4. В начале XIX века барыни, которые посещали званые приемы, часто воровали конфеты в свои ридикюли. Это объяснялось довольно просто – дело в том, что ранее в России не было кондитерских фабрик, поэтому были специальные кондитеры, которые для каждого отдельного званого обеда готовил самостоятельно конфеты по своему собственному рецепту. Понятное дело, что они его хранили в строжайшей тайне.

5. Самыми знаменитыми конфетами являются пралине, которые были изобретены еще в 1663 году. Причем они готовились специально для французского посла в Германии. Кстати, до сих пор пралине удерживают рекорд продаж, как в Германии, так и в Швейцарии.

6. Компания Мастер Фуд приготовила самую большую коробку конфет – это было сделано для всемирного кулинарного шоу. Ширина коробки составила 1,5 метра, а длина - 2,5 метра. Всего туда вошло 800 килограмм шоколадных конфет!

7. Самой большой конфетой является мишка по прозвищу Хаги-Бой – его высота составляет 1,68 метра, а вес – 633 килограмма. Он был сделан кондитерами фирмы Gummi Bear Factory. Специально для отливки этого медведя понадобилось форма, вес которой составил четыре тонны. Когда фруктовую массу залили в форму, она сохла почти две недели. После этого ее вынули и отполировали до блеска.

8. Самой космической конфетой считается Чупа-Чупс. Дело в том, что в 1995 году российские космонавты, находясь на станции Мир, попросили с Земли отправить им конфеты. На Земле же решили, что самыми безопасными в невесомости будут именно конфеты Чупа-Чупс. Космонавтов вместе с Чупа-чупсами сняли на видео – этот рекламный ролик принес компании Chupa-Chups славу, так как она стала единственным в мире производителем конфеты, которые популярны не только на Земле, но и в космосе.

9. Самые необычные в мире конфеты – финские. Дело в том, что финны делают их кислыми и солеными – к пиву.

10. Самыми советскими конфетами признан знаменитый набор «Птичье молоко». Сначала это был торт, который готовили на предприятии РОТ ФРОНТ. Секрет изготовления заключался в агар-агаре – это студень, добываемый из морских водорослей.



Назад



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru