Жизнь – это как коробка с конфетами… никогда не знаешь, какая тебе попадется
Том Хэнкс «Форрест Гамп»
» Кондитерские изделия
» Шоколад
» Конфеты
» Карамель
» Сливочная помадка
» Леденцы на палочке
» Марципан
» Выпечка
» Печенье
» Торт
» Пирог
» Мороженое
» Халва
» Бисквит
» Мармелад
» Драже
» Цукаты
» Восточные сладости
» Зефир
» Пряники
» А вы знали, что?..
» Кондитерское производство
» Новости
» Необычные кондитерские изделия
» Анекдоты про сладости
» Статьи










    Мармелад со съедобным золотом – самый дорогой мармелад в мире.

     Как наследник семейной мармеладной фирмы, Ричард Дуерр владеет всеми секретами и всегда следит за тем, как подается самый дорогой мармелад в мире.

     "Есть два простых правила – ровное покрытие тоста маслом, не маргарином, и белый хлеб вместо темного.

     Манчестерская семейная фирма Дуерров, которая также производит различные варенья и приправы от арахисового масла до начинок для пирога и хрена, рискнула своим бюджетом, чтобы сделать эту превосходную версию своего самого известного продукта - мармелада - чтобы отметить 125-ую годовщину.

     Юбилейный мармелад стоит 5 000 фунтов за 1-килограммовую банку. Согласно этой цене 1 «укус» этого мармелада обойдется в 11 фунтов, а тост, намазанный им же - в 76 фунтов. Компания так же произвела небольшое количество миниатюрных упаковок в целях более широкого распространения.

      1 100 фунтовая изготовленная вручную хрустальная банка мармелада содержит 3 450 фунтов 62-летнего виски «Dalmore», 348 фунтов старинного шампанского «Pol Roger» и 120 фунтов съедобного золота, которое придает мармеладу характерный блеск, когда на него падает луч солнечного света.

     Оправдывает ли цена качество? При дегустации эксперты газеты "Индепендент" нашли вкус мармелада, сделанного из севильских апельсинов, более ощутимым и острым, чем обычно и отчетливо более опьяняющим.

     "Благодаря некоторым исключительным компонентам и бесценной авторской упаковке, мы полагаем, что создали самую дорогую банку мармелада в мире," сказал господин Дуерр, который является директором по продажам и маркетингу.

     Перед изготовителями стояла хитрая задача сделать так, чтобы дорогой алкоголь не испарялся во время процесса готовки, чтобы пластинки золота не застыли комками и огромная осторожность потребовалась для охлаждения смеси, так как слишком горячий мармелад мог расколоть драгоценный сосуд.



2011-2024(c) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна актинвая ссылка на www.newskafe.ru